InvestFuture

Открыты новые уголовные дела на космодроме Восточный

Прочитали: 731

Следственный комитет возбудил новые уголовные дела по факту мошенничества на сумму более 240 млн руб. при строительстве космодрома Восточный, сообщил комитет в четверг.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области на основании материалов, предоставленных УМВД России по Амурской области, по факту хищений при строительстве объектов космодрома "Восточный" возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

  • Путин потребовал выдерживать сроки строительства космодрома "Восточный"
По версии следствия, с ноября 2018 г. по май 2019 г. руководством одного из предприятий, являющегося исполнителем государственного контракта по объекту строительства космодрома "Восточный", в управление федерального казначейства по Республике Татарстан предоставлены сведения о необходимости оплаты по договорам аренды спецтехники, которые в действительности не исполнялись, а также подложные финансово-хозяйственные документы.

На основании предоставленных документов управлением федерального казначейства перечислено более 240 млн руб.

В настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовным делам. Расследование уголовных дел продолжается.

11 ноября, как сообщали "Вести.Экономика", президент Владимир Путин потребовал не допускать нецелевого расходования денег при закупке техники и оборудования для осуществления нацпроектов, как это случилось при строительстве космодрома "Восточный", где хищения так и не удалось прекратить.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Открыты новые уголовные

Поделитесь с друзьями: