InvestFuture

Партия Зеленского предложила отменить запрет на продажу земли на Украине

Прочитали: 817

На Украине необходимо отменить мораторий на продажу земли, заявил глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков и добавил, что его команда уже готовит соответствующую законодательную базу.

Мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине уже 14 лет. МВФ ждет от Киева проведения земельной реформы. В верховной раде Украины нет согласия по данному вопросу. Ряд фракций выступает против открытия рынка земли, опасаясь, что большие иностранные корпорации скупят землю у населения по низким ценам, сообщает РИА "Новости".

"Рынок земли нужно будет открывать. Мораторий накладывается из года в год, потому что это выгодно. Нужно, чтобы собственники земли могли ею пользоваться. Появится законодательная база. Парни сейчас работают над этим. С одной стороны необходимо защитить национальные интересны, а с другой - собственника", - заявил Разумков.

Бывший президент Украины Петр Порошенко подписал в феврале закон о продлении моратория на продажу сельхозземель до 1 января 2020 г.

Очередные выборы в раду должны были пройти в октябре. Президент Украины Владимир Зеленский подписал в мае указ о досрочном прекращении полномочий рады и назначил внеочередные выборы на 21 июля.

Досрочные выборы в раду пройдут по смешанной системе - часть депутатского корпуса (225 человек) изберут по партийным спискам, другую часть - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только представители партий, проходной барьер в раду составит 5%. По данным социологических исследований, партия Зеленского "Слуга народа" занимает первое место в рейтинге.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Партия Зеленского

Поделитесь с друзьями: