InvestFuture

Пенсионерам в Гонконге потребуется вдвое больше денег, чем в Гуандуне и Макао

Прочитали: 1070

Жители Гонконга считают, что при выходе на пенсию им нужно будет получать 19 тыс. гонконгских долларов ($2420) в месяц. Это примерно вдвое больше суммы, которую назвали работники в Гуандуне и Макао, пишет South China Morning Post со ссылкой на результаты опроса, проведенного страховщиком FWD Hong Kong.

Эта разница частично отражает различия в уровне жизни и доходах между городами района Большого залива.

Работники в девяти муниципалитетах южной провинции Гуандун стремятся получать 8,7 тыс. юаней ($1285) в месяц, в то время как в Макао работники хотят 11,7 тыс. патак ($1450) в месяц при выходе на пенсию, показал опрос, проведенный среди 3119 трудящихся в декабре.

Рабочие в Гонконге и Макао ожидают, что после выхода на пенсию им потребуется около 70% от текущих доходов.

Те же, кто живет в Гуандуне, ожидают, что их ежемесячный пенсионный доход может достичь 8,7 тыс.юаней, что примерно на 4% больше их нынешнего заработка.

Ссылки по теме

  • Где живут счастливые пенсионеры: 10 стран с лучшей пенсионной системой
  • 10 стран с самыми щедрыми пенсиями
  • В каких странах рано и поздно выходят на пенсию?
Это связано с тем, что жители материковой части страны чаще вкладывают средства в страховые и аннуитетные продукты, чтобы обеспечить гарантированный ежемесячный доход после того, как они перестанут работать.

Аннуитетные продукты предусматривают единовременные или ежемесячные платежи в течение определенного количества лет, которые в дальнейшем обеспечивают пенсионерам регулярный доход. Некоторые продукты обеспечивают выплаты на период от 15 до 20 лет, другие - до смерти человека.

Опрос также показал, что работники из Гонконга начинают сберегать для выхода на пенсию в возрасте 40 лет и хотят выйти на пенсию в 61 год. В провинции Гуандун начинают откладывать деньги в 42 года и планируют выйти на пенсию в 57 лет, в то время как в Макао начинают экономить в возрасте 40 лет и рассчитывают выйти на пенсию в 59 лет.

63% жителей материковой части Китая рассчитывают оказывать финансовую поддержку своим детям. 47% считают, что им необходимо купить недвижимость для своих детей.

В Гонконге только 44% респондентов заявили, что будут поддерживать своих детей, 36% планируют покупать им недвижимость.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пенсионерам в Гонконге

Поделитесь с друзьями: