InvestFuture

Переговоры по Brexit зашли в тупик: процесс приостановлен

Прочитали: 831

Доминик Рааб и Мишель Барнье не смогли договориться. Попытки достичь компромисса возобновятся после саммита ЕС.

"Несмотря на напряженные усилия, некоторые ключевые вопросы по-прежнему не решены", - прокомментировал переговоры по Brexit в своем Twitter переговорщик от Брюсселя Мишель Барнье после часовой встречи с представителем Лондона Домиником Раабом. Последний отбыл в Великобританию по-английски, без комментариев.

Стороны так и не смогли договориться по основным вопросам и достичь компромисса. И официальные лица и Евросоюза, и королевства все больше обеспокоены остановившимся процессом: растут опасения о том, что сделки по Brexit не будет.

А ведь стороны намеревались согласовать все вопросы до саммита ЕС и заключить саму сделку к середине ноября. Теперь переговорный процесс продолжится уже после встречи европейских лидеров.

Главным спорным моментом остается вопрос о таможенной границе между Северной Ирландией и Ирландской Республикой после Brexit. Одно из предложений заключается в том, чтобы временно оставить Великобританию в таможенном союзе ЕС. За счет этого новых проверок товаров, отправляемых из Северной Ирландии в Ирландию, можно будет избежать.

Однако Рааб и его сторонники настаивают на том, что подобный шаг оставит Великобританию в "ловушке правил и тарифов ЕС" на неопределенный срок. Они настаивают на том, чтобы Соединенное Королевство торговало со всем миром без ограничений, но это невозможно в рамках таможенного союза.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Переговоры по Brexit

Поделитесь с друзьями: