InvestFuture

Пиво в России уже не будет прежним

Прочитали: 930

Качество и вкус напитка могут измениться из-за нового технического регламента безопасности алкогольной продукции.

В России может появиться новый регламент безопасности алкогольной продукции. Его проект уже одобрен коллегией Евразийской экономической комиссии, а 5 декабря регламент рассмотрит ее совет. По информации “Ведомостей”, документ может быть принят без исправлений. А это приведет к изменению требований к качеству пива в России.

Дело в том, что российский закон о регулировании алкогольного рынка допускает замену зерном и сахаросодержащими продуктами не более 20% солода. Новый техрегламент поднимает эту планку до 50%. При этом допустимая масса сахаросодержащих продуктов повышается с 2% до 5%.

Требования станут обязательными для всех стран-членов ЕАЭС: России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии и Армении. Со стороны РФ за разработку документа отвечает Минфин. При этом как изданию сообщил источник, знакомый с позицией министерства, в ведомстве понимают, что регламент приведет снижению качества напитка из-за изменения его состава.

При этом транснациональные корпорации будут в выигрыше: новый регламент позволит им существенно экономить на производстве. Ведь основные заменители ячменного солода, рис и кукуруза, - дешевле. По информации “Ведомостей”, корпорации участвовали в обсуждении регламента и поддержали уменьшение нормы содержания солода.

При этом сами представители пивных гигантов утверждают обратное. Они отмечают, что во-первых, ряд ингредиентов, таких как экстракты фруктов, соки, ягоды и специальные сорта зерна - весьма дорогостоящее сырье. Кроме того, пивовары смогут экспериментировать с рецептурой, предлагая потребителям больший ассортимент.

Ранее Роскачество предъявляло претензии к качеству российского пива: у 5 брендов из 40 была обнаружена пониженная концентрация азота, что может говорить о пониженном содержании или низком качестве солода. При этом в Роскачестве отметили, что проследить за качеством пива пока нельзя: в России отсутствуют методики контроля количественного содержания солода, несоложеного сырья, сахаросодержащих продуктов.

Новый регламент также вводит в оборот новые виды алкоголя, не предусмотренные российским законодательством: аперитив, оригинальные алкогольные напитки, водка с защищенным наименованием места происхождения и пр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пиво в России уже не

Поделитесь с друзьями: