InvestFuture

Плохой мир хуже торговой войны

Прочитали: 667

Ситуация с переговорами по таможенным пошлинам между Пекином и Вашингтоном неожиданно вошла в острую фазу. Почему это случилось? «Нашла коса на камень», считает Алексей Коренев, аналитик ГК "ФИНАМ".

Китайцы с их восточным менталитетом не привыкли открыто говорить «нет», зато умеют очень долго тянуть время, согласовывая и пересматривая всевозможные детали договоренностей. Такая манера ведения переговоров, неагрессивная внешне, но с постоянными затягиваниями, выторговыванием себе мелких преференций вполне характерна для восточной культуры. По другую сторону баррикад оказался президент США Трамп, который по манере вести переговоры не столько политик, сколько бизнесмен и торговец. Он привык агрессивно наседать на оппонента, запугивать, блефовать, применять какие-то фактические меры, а затем отступать, резко смягчая риторику, чтобы уступить сопернику лишь малую толику от того, что тот желал.

При этом не надо забывать, что Америка вообще в любых переговорах ведет себя достаточно напористо и очень не привыкла, чтобы ей возражали в таком же тоне. Она априори считает себя победителем. Поэтому, когда Трамп, сославшись на несговорчивость китайцев, анонсировал увеличение торговых пошли на китайские товары с 10% до 25% на общую сумму в 200 млрд. долл., американские политики, судя по всему, были уверены, что Китай и в этот раз начнет вести долгую словесную игру, пытаясь разрешить все миром. И вдруг ответные санкции от Пекина, увеличивающие пошлины на американские товары на сумму в 60 млрд. долларов! США точно не ожидали такого решительного, а главное, быстрого ответа.

Видимо, китайцы действительно умеют быстро обучаться. В том числе и такому ремеслу, как «ведение переговоров в стиле Трампа». Неудивительно, что первая реакция американских рынков была просто панической. Если китайские фондовые биржи потеряли в понедельник всего 1,21%, то американский индекс DJIA рухнул почти на 2,5%, а высокотехнологичный NASD COMP обвалился без малого на 3,5%. Ясно, что реакция была чрезмерно темпераментная и уже на следующий день американские торговые площадки пусть и не существенно, но начали корректироваться вверх.

Индекс CSI300 (Китай) Индекс D&J-Ind (США) Главной же интригой оставалось то, как и когда теперь ответит Вашингтон. Ждать пришлось недолго – менее чем через сутки американцы предложили Китаю не горячиться, вернуться за стол переговоров и попытаться найти пути выхода из тупика. А то, что продолжение торговых войн – это определенный тупик, сомневаться не приходится. Если бы стороны не остановились, и США расширили бы пакет санкций еще на 325 млрд. долл., как они обещали, а Поднебесная ввела бы ответные адекватные меры, то, по самым скромным прикидкам, обеим сторонам это «аукнулось» в потерю примерно по полпроцента их ВВП. Учитывая, что темпы развития экономики Китая замедляются, да и США стоят перед немалыми проблемами, подобный «подарок» был никому не нужен. Так что сомневаться не приходится – рано или поздно Пекин и Вашингтон сумеют найти взаимоприемлемые решения.

Что касается России, то она напрямую от торгового противостояния двух крупнейших экономик мира особо не страдает. Как, впрочем, и не приобретает – наивно полагать, что китайцы, лишившись американских рынков сбыта, обратят свои взоры исключительно в сторону нашей страны, в разы увеличив товарооборот. Мы для их масштабов слишком малы и Пекин будет искать рынки сбыта в других местах, в том числе и значительно переориентировав потоки на внутреннее потребление. Так что увеличение товарооборота между Москвой и Пекином из-за американо-китайских торговых войн если и наблюдается, то в не столь значительных масштабах, чтобы можно было говорить, что все происходящее идет на пользу России.

Но если продолжающееся противостояние приведет к заметному замедлению темпов роста мировой экономики и уж, не дай Бог, масштабному мировому экономическому кризису, то тут наша страна может пострадать значительно. Российская экономика слабо диверсифицирована, ориентирована на экспорт ресурсов и, в итоге, крайне зависима от любых внешних потрясений. Более того, при масштабных экономических кризисах именно экономики развивающихся стран, к коим можно смело отнести и Россию, страдают гораздо сильнее, чем экономики высокоразвитых государств. И тот факт, что пока отечественные фондовые площадки выглядят в целом устойчивей, чем западные, не должен вводить в заблуждение. Запас прочности у нас не настолько велик, чтобы безболезненно пережить глобальный экономический кризис, если таковой случится.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Плохой мир хуже торговой

Поделитесь с друзьями: