InvestFuture

По всей России уменьшат дорожные знаки

Прочитали: 716

Минимальный размер знаков сократится почти вдвое по сравнению с прежними стандартами.

Дорожные знаки станут меньше размером, а в некоторых случаях появятся и сдвоенные знаки - ГИБДД признала успешным эксперимент, проведенный в 5 регионах, в том числе и в Москве. Предполагается, что уменьшенные таблички улучшат внешний облик улиц.

Таким образом, квадратные знаки, которые сейчас делаются размером минимум 60Х60 см могут уменьшиться до 35Х35 см. Диаметр круглых знаков может сократиться до 50 см.

В числе аргументов за уменьшение знаков, инициаторы указывают сразу несколько аспектов: миниатюрные таблички удачнее вписываются в городской ландшафт, их можно вешать даже на стены домов, да и производить их дешевле.

Эксперимент начали проводить еще в 2017 году в Москве: на многих улицах столицы знаки уменьшены до 50Х50 см. В некоторых местах, где действует ограничение скорости до 60 км/час размер знаков и вовсе составляет 40Х40 см. Обновленный формат попробовали также в Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде.

В ноябре 2017 года был утвержден предварительный национальный стандарт. Он допускает два отдельных уменьшенных типоразмера, предусматривающих ширину знака в 40 см и 50 см. Действовать этот стандарт будет до ноября 2020 года.

По информации пресс-службы МВФ, в числе обсуждаемых вариантов изменений ГОСТа - уменьшение знака “Парковка” до 35Х35 см. Сейчас его типоразмер 60Х60 см. Миниатюрные обозначения могут применять на улицах с движением слабой интенсивности. Например на улицах, где расположена историческая застройка. Кроме того, в доработанной редакции будут совмещенные знаки: “Парковка” может объединиться с “Платными услугами” и “Инвалидами”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
По всей России уменьшат

Поделитесь с друзьями: