InvestFuture

"Победа" не будет покупать Boeing 737 Max 8 до выяснения причин катастроф

Прочитали: 730

Правкомиссия по импортозамещению не разрешила российскому лоукостеру "Победа" закупить 30 самолетов Boeing 737 Max 8 до выяснения причин авиакатастроф.

К такому решению пришли участники совещания у вице-премьера РФ Юрия Борисова, сообщили в среду ТАСС в аппарате замглавы правительства.

Катастрофы Boeing 737 Max 8 произошли 10 марта 2019 г. в Эфиопии и 29 октября 2018 г. в Яванском море.

"Все участники совещания, включая руководство "Аэрофлота", сошлись во мнении, что вынесение на правительственную комиссию по импортозамещению под председательством премьера Дмитрия Медведева вопроса о закупке 30 самолетов Boeing 737 Max с 2022 года до выяснения причин авиакатастроф не актуально", - заявили в аппарате вице-премьера.

Участники совещания также отметили, что МС-21 не может быть закуплен "Победой" в качестве альтернативы Boeing 737 Max 8, поскольку экономика лоукостера подразумевает монопарк самолетов.

Минпромторг и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) по поручению подкомиссии по ОПК прорабатывают вопрос целесообразности импортозамещения части закупки "Победой" 30 самолетов Boeing 737 Max, которые планируются с 2022 г.

Ранее газета The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, сообщала, что эксперты, выясняющие причины катастрофы эфиопского лайнера Boeing 737 Max 8, пришли к предварительному выводу, что ее причиной стал сбой в работе системы MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System - "Система улучшения характеристик маневренности"): согласно данным бортовых самописцев, система MCAS автоматически активировалась до того, как самолет резко начал пикировать.

По данным The Wall Street Journal, ожидается, что предварительный доклад о причинах катастрофы будет обнародован эфиопскими властями в ближайшие дни. В авиакатастрофе в Эфиопии погибли 157 человек, в том числе трое россиян, жертвами падения в прошлом году индонезийского Boeing 737 Max 8 в Яванское море стали 189 человек. Многие страны, включая Россию, США, государства ЕС, приостановили эксплуатацию самолетов этой серии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
 quot;Победа quot; не

Поделитесь с друзьями: