InvestFuture

Почему крупнейшие инвесторы ставят на развивающиеся рынки

Прочитали: 926

Развивающиеся рынки готовы к ралли, после того как акции на $7 трлн вошли в "медвежью" фазу, говорят три крупнейшие управляющие компании мира.

Стратеги и инвесторы из Goldman Sachs Group Inc., Franklin Templeton Investments и BlackRock Inc. отмечают, что дешевизна, рост прибыли компаний и сильные фундаментальные показатели перевесят риски "торговой войны" зуб за зуб, повышение процентных ставок и потенциальную рецессию в США, пишет Bloomberg.

"Нам нравятся активы EM, особенно акции EM, - сказала Исабель Матеос и Лаго, главный стратег по смешанным активам в BlackRock Investment Institute, аналитическом центре управляющей компании. - Это сочетание ситуации с глобальным ростом, ожиданием прибылей для компаний развивающихся рынков и сравнительной стоимостью".

Однако "быки" в меньшинстве. Более половины участников рынка ожидают продолжения распродажи акций и валют развивающихся стран согласно результатам опроса Bloomberg среди 20 инвесторов, трейдеров и стратегов. Пессимизм по отношению к акциям развивающихся стран близок к самому высокому уровню за 23 года, свидетельствует индикатор Bank of America Merrill Lynch Risk-Love.

Стратеги BofAML, в том числе Ритеш Самадхия, говорят, что "обычно это сигнал для увеличения экспозиции, а не ее сокращения", при условии, что это не совпадает с рецессией. Последние потрясения, такие как торговая напряженность и более сильный доллар, не должны дольше мешать акциям, отмечает Franklin Templeton.

Вместе с тем, стоит отметить, что первое полугодие для большинства участников рынка обернулось провалом и потерей денег. Стратегии, которые приносили им прибыль, перестали работать.

Bloomberg

Развивающиеся рынки начали год как любимцы инвесторов, но затем были отвергнуты на фоне укрепления доллара и роста политических рисков. Разворачивающаяся "торговая война" ослабила надежду на то, что акции будут получать поддержку от синхронного экономического роста в мире. Китай, долгое время считавшийся локомотивом глобальной экономики, вступил в фазу "медвежьего" рынка.

Разворот во многом берет начало во внезапной распродаже акций в начале февраля, которую связывали с ликвидацией масштабных ставок на снижение волатильности. С тех пор рынки стали более уязвимыми к растущим политическим рискам, поскольку застигнутые врасплох инвесторы стали все больше остерегаться рисковых активов.

"Рынки качнулись из крайности в крайность: от мыслей о том, что можно игнорировать все риски, к гиперчувствительному настрою, - рассказал Bloomberg старший инвестменеджер Aberdeen Standard Investments в Лондоне Джеймс Этей. - Февральский поворот, когда акции неожиданно подверглись распродаже, стал моментом, когда ударные волны прокатились по всем финансовым рынкам и инвесторы ощутили себя в новом мире".

Акции развивающихся стран пока являются лидерами падения в этом году: по состоянию на конец прошлого месяца они принесли инвесторам убыток на уровне 6,8% с учетом дивидендов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
Почему крупнейшие

Поделитесь с друзьями: