InvestFuture

Почему мировая экономика в шаге от рецессии

Прочитали: 969

Многие экономисты уже на протяжении достаточно длительного времени предсказывают очередной кризис мирового масштаба. Признаки замедления уже слишком очевидны, и спорить с этими утверждениями вряд ли стоит. Какие еще сигналы указывают на начало кризиса?

Одним из наглядных примеров является Германия - крупнейшая экономика Европы, которая уже сейчас стоит на грани рецессии. Ей чудом удалось избежать снижения ВВП два квартала подряд.

Но обратить внимание стоит все же на другие показатели, в частности, на изменение ликвидности центробанков. Показатель уже стал отрицательным, то есть из мировой экономики изымаются деньги.

Zerohedge

Во многом это происходит из-за действий Федеральной резервной система, которая проводит политику нормализации балансового счета, продавая трежерис и ипотечные бумаги.

Zerohedge

Глобальное предложение денег за последние полтора года резко сократилось. Фактически, рост глобального денежного предложения (агрегат M1) в настоящее время находится вблизи минимумов 2008 года. И хотя некоторые экономики, такие как Китай, постепенно возвращаются к запуску стимулирующих мер, эксперты Bank of America предупреждает, что высокий глобальный долг будет сдерживать энтузиазм правительств различных стран касательно новых мер поддержки.

Важно отметить, что сокращение ликвидности почти всегда совпадает с угасанием растущего экономического импульса. Экономисты часто используют рост промышленного производства в качестве индикатора состояния экономики. Сейчас этот показатель сигнализирует о уже начавшейся тенденции.

Это видно нар графике:

Zerohedge

Эксперты банка Morgan Stanley приводят еще один график, который подтверждает, что замедление роста М1 – когда инъекции ликвидности со стороны центробанков либо замедлялась, либо начинали сокращаться – начинался финансовый кризис.

Zerohedge

Из этого можно сделать вывод, что Федеральной резервной системе и ее коллегами из других стран, возможно, придется отложить свои планы по повышению ставок и нормализации баланса и начать снова вливать ликвидность в экономику. В противном случае экономические потрясения выглядят неминуемыми.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Почему мировая экономика

Поделитесь с друзьями: