InvestFuture

Почему Турция посылает в Ливию войска?

Прочитали: 775

Борьба за газ в восточном Средиземноморье — вот главная причина, по которой Анкара направляет свои силы для участия в конфликте, у которого нет ничего общего с национальной безопасностью Турции.

На специальной сессии, состоявшейся 2 января, турецкие парламентарии одобрили законопроект об отправке турецких войск и военной техники в Ливию, включая беспилотники нового поколения Bayraktar TB2.

Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану нужно было одобрение парламента, чтобы поддержать Правительство национального согласия премьер-министра Ливии Файеза аль-Сарраджа против самопровозглашенной Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара, поддерживаемой ОАЭ, Саудовской Аравией и Египтом.

Отступив в Триполи и понеся большие потери за последние 8 месяцев, Правительство национального согласия «предположительно» призвало Турцию прийти на помощь.

Расширение территориальных претензий

Ранее Эрдоган посетил нового президента Туниса Кайса Сайеда, чтобы сообщить ему о своем решении поддержать Правительство национального согласия. Турецкий лидер сообщил журналистам, что обсуждались планы прекращения огня и возвращения враждующих группировок за стол переговоров.

Но вот вопрос: почему Анкара хочет направить войска в соседнюю страну, которая втянута в конфликт после франко-британского вторжения 2011 года - столкновения, которые не имеют ничего общего с национальной безопасностью Турции?

Ответ: морское дно, богатое ресурсами. Последняя военная эскапада Эрдогана не имеет отношения к реализации мечты о возрождении Османской империи. Задача операции — расширить территориальные претензии Анкары в восточном Средиземноморье и обеспечить доступ к месторождениям природного газа в регионе.

27 ноября Саррадж и Эрдоган пересекли границы морского коридора, прорвав зоны, на которые предъявляли претензии Кипр и Греция, якобы посягавшие на континентальный шельф Ливии.

Блоки разведки и разработки газа расположены в водах к югу от Кипра. Претендуя на них, Турция надеется отхватить лишний кусок этого потенциального пирога.

Европейский совет осудил Анкару. Он заявил, что соглашение между Турцией и Ливией ущемляет суверенные права Греции и нарушает «морское право». Совет подтвердил, что солидарен с Грецией и Кипром по этому вопросу.

Богатые ресурсы

Все началось еще в 1974 году, когда турецкие войска вторглись в северную часть Кипра. Но Греческая Республика Кипр — единственное международно признанное образование на острове. Сегодня треть населения здесь составляют турки, остальное население - преимущественно греческое.

Таким образом, стремление Анкары пересмотреть исключительную экономическую зону острова — это вопрос разведки энергетических ресурсов в кипрских водах.

В последние годы в этом районе обнаружены значительные залежи газа, включая месторождение Калипсо. Никосия подписала контракты с Shell, Noble и израильской компанией Delek. Ожидается, что доход от одного только газового месторождения Афродита в ближайшие 18 лет превысит $9 млрд.

Учитывая, что Кипр имеет сравнительно мало экономических ресурсов, кроме туризма и выращивания местного винограда, он намерен максимально использовать энергетические ресурсы, полученные неожиданным образом.

При этом, стремясь снизить зависимость от российских поставок, ЕС воспринимает этот потенциальный источник энергии в благоприятном свете. В июле прошлого года он ввел санкции против Турции за разведку газовых месторождений на Кипре, сократив средства, выделенные Турции на 2020 год, почти на 146 млн евро ($162 млн).

Конгресс США также встал на сторону Республики Кипр в спорах о территориальных притязаниях и правах на разведку энергоресурсов. Он проголосовал за отмену эмбарго 1987 года на продажу оружия в Никосию и осудил Анкару за ее буровые работы в море, еще больше осложнив отношения США и Турции.

Тем временем, Никосия приобрела 4 израильских беспилотника, чтобы улучшить наблюдение за этим районом. Военные учения на море становятся обычным явлением в этой части Средиземного моря. Здесь, в ответ на частые провокации Турции, страны усиливают свое давление на море - и все это на фоне больших экономических ожиданий.

Израильско-кипрские отношения

В ноябре 2018 года Греция, Египет и Кипр провели недельные военно-морские учения у побережья Крита.

По словам министра обороны Греции, «в отношении газовых месторождений на Крите, особенно к югу от острова, уже подписаны контракты на разработку. Они несут решающее значение для развития сектора природного газа в Греции с точки зрения добычи и транспорта. Газопровод, соединяющий месторождения в Египте, Израиле и на Кипре с месторождениями в Греции, создаст автономию природных и энергетических ресурсов ЕС».

После того как в 2010 году были открыты газовые месторождения в восточной части Средиземного моря, Израиль и Кипр укрепили двусторонние отношения с целью использовать ископаемую энергию в своих соответствующих зонах.

В 2018 году две страны, к которым присоединились Греция и Италия, «взъерошили перья» Турции, договорившись о планах по прокладке трубопровода протяженностью 2200 километров EastMed для поставки газа из Израиля через Кипр и Грецию в Италию, откуда его можно транспортировать в остальную часть Европы.

Источники добычи природного газа в Израиле, частично добываемого на палестинских месторождениях, также стало яблоком раздора для Турции.

Вся операция будет проведена под сочувствующим взором ЕС. Мало того, EastMed также станет прямым конкурентом проекта газопровода, соединяющего Россию с Турцией через Черное море, «Турецкий поток». Продолжающаяся борьба за власть

Тем временем, когда Анкара подписывала свое соглашение о морской границе с Триполи, военно-морской флот Турции вытеснил израильское исследовательское судно «Bat Galim» из вод Кипра. Новостное издание Channel 13 в Израиле сообщает, что турецкие власти сообщили официальному лицу израильского посольства в Анкаре, что для продолжения работы газопровода EastMed необходимо согласие Турции.

Предыдущие предупреждения делал министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, который сказал, что операции с природным газом на континентальном шельфе, проводимые без разрешения Турции, строго запрещены. В случае, если они будут проведены, «их заблокируют».

В ответ на это предупреждение, Франция, Италия и Кипр провели совместные военно-морские учения в кипрских водах 12 декабря.

«Учения стали показателем сотрудничества, решимости и солидарности. Мы намерены свободно реализовывать наши суверенные права и поддерживать обстановку стабильности и безопасности в восточной части Средиземного моря», - отметило министерство обороны Кипра.

С тех пор борьба за власть не стихает. В день голосования турецкие депутаты, Израиль, Кипр и Греция подписали соглашение по газопроводу EastMed. Греческое финансовое ежедневное издание Kathimerini пишет: «Афины спешат завершить проект EastMed, чтобы противостоять любым попыткам Турции помешать реализации проекта».

Таким образом, Кипр переворачивает страницу своей бурной истории - но, учитывая нынешние экономические интересы в регионе, перспективы достижения мира, экономического роста и воссоединения на Кипре кажутся более отдаленными, чем когда-либо.

Кроме того, чтобы операции по добыче были коммерчески жизнеспособными, частные компании, работающие на острове, должны находить большие объемы природного газа. А это никто не сможет гарантировать. Как отметил один профессор университета Никосии, «если не будет открыто крупное месторождение, все это превратиться к мышиную возню».

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Почему Турция посылает в

Поделитесь с друзьями: