InvestFuture

Поддержка со стороны долгового рынка стабилизирует рубль

Прочитали: 656

В понедельник курс рубля формируется вблизи уровня 64,5. Умеренная коррекция в нефти Brent к $72 за баррель компенсируется для рублевого актива возросшим интересом инвесторов к отечественному долговому рынку.

Индекс российских гособлигаций RGBI в понедельник преодолел отметку 137,2, демонстрируя укрепление к уровням, соответствующим середине апреля 2019 г. Спрос инвесторов на ОФЗ восстанавливается на фоне смягчения риторики Банка России, допустившего возможность снижения ключевой ставки во II-III квартале текущего года. Кроме того, наблюдается некоторое снижение уровня опасений среди инвесторов относительно перспектив активизации санкционного давления США на РФ как по линии Украины, так и по венесуэльской проблематике.

Общий уровень глобального риск-аппетита сохраняется умеренным, его в основном продолжают формировать ожидания заключения торгового соглашения между США и КНР. При этом инвесторов продолжает беспокоить динамика валют Турции и Аргентины, так как усиление девальвационных тенденций в лире и песо потенциально может повлечь за собой кризисную ситуацию на развивающихся рынках. Коррекция на рынке нефти, по нашему мнению, носит локальный характер: фундаментально действие сделки ОПЕК+, высокий сезонный спрос и геополитика (Венесуэла, Иран, Ливия) продолжат формировать котировки "черного золота" выше $70, оказывая поддержку российской валюте.

С учетом завершения налогового периода и пониженной активности в преддверии длинных майских праздников мы не ждем существенных изменений в паре рубль/доллар в краткосрочной перспективе, ожидаемый диапазон для движения курса рубля – 64,2-65.

Сергей Дейнека, финансовый аналитик "БКС Премьер"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Поддержка со стороны

Поделитесь с друзьями: