InvestFuture

Похоже, Трамп решился на "торговую войну" с Китаем

Прочитали: 951

Американо-китайская "торговая война" грозит неприятностями самим же ее инициаторам, под ударом в итоге рискуют оказаться ведущие корпорации США. Между тем, сюрприз преподнес ЕЦБ, сохранив процентные ставки неизменными, по крайней мере до окончания лета 2019 г.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете. В четверг ключевые индексы закрылись в разнонаправленном формате, технологичный Nasdaq Composite прибавил 0,85%. Ближайшее сопротивление по S&P 500 проходит в районе 2800-2810 пунктов. По сути, оно уже было отработано. В случае отката ближайшая поддержка по индексу будет расположена на уровне 2740-2730 пунктов.

Риски

"Торговые войны". Сегодня Белый дом может объявить о тарифах на импорт $50 млрд продукции из Китая. Согласно сообщению Reuters готовится второй раунд тарифов - уже на $100 млрд продукции. В случае развертывания полномасштабных "торговых войн" Штаты могут оказаться в проигравших. Очевидно, что Китай примет ответные меры, введя пошлины на импорт ряда товаров из США.

Инфляция в Штатах может усилиться, так как американские производители тарифицируемой продукции получат возможность увеличить цены на нее. Как результат, ФРС вынуждена будет активизироваться в плане монетарного ужесточения. Помимо этого, КНР может отказаться от покупок Treasuries в свой портфель, что приведет к взлету доходностей гособлигаций США, а значит, рыночных процентных ставок. Тем временем в долгосрочной перспективе Китай получит возможность закрепить юань в качестве средства международных расчетов, потеснив Америку с мировой арены. Под ударом от действий Трампа могут оказаться ведущие корпорации США. На "зарубежные" рынки приходится около 30% выручки компаний индекса S&P 500 Заседание ФРС. Регулятор ожидаемо повысил ставку на 0,25 процентного пункта до 1,75-2%.

Из стейтмента была полностью вычеркнута фраза о том, что "комитет будет внимательно следить за фактическими и ожидаемыми изменениями инфляции по сравнению с его целью". Таким образом, Федрезерв признал тот факт, что инфляция в США достигла таргетируемого уровня. Согласно прогнозам FOMC теперь ожидается четыре повышения ключевой ставки в 2018 г. (до 2,25-2,5%), тогда как в марте предполагалось три, но перевес по голосам минимальный.

Позитивные факторы

Заседание ЕЦБ. В четверг регулятор объявил, что намерен сохранять процентные ставки неизменными по крайней мере до окончания лета 2019 г. Заявление стало сюрпризом для участников рынка, которым пришлось пересмотреть ожидания в более мягкую с точки зрения монетарной политики сторону.

Регулятор сократит ежемесячный объем выкупа облигаций в рамках программы количественного смягчения (QE) с октября до 15 млрд евро (с 30 млрд евро) и завершит программу в декабре 2018 г. Сокращение QE после сентября – и так вполне ожидаемый момент. При этом регулятор сохранил вполне осторожную риторику, оставив пространство для маневра.

Ожидания

На следующей неделе пройдет заседание ОПЕК. В США будут опубликованы данные по рынку недвижимости за май.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, тайм-фрейм дневной

Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС "Брокер"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
Похоже, Трамп решился на

Поделитесь с друзьями: