InvestFuture

Полицию Франции вооружили автоматическим оружием для разгона протестующих

Прочитали: 911

Спецподразделения французской полиции на прошлой неделе впервые начали использовать автоматическое оружие с боевыми патронами в связи с протестами "желтых жилетов", сообщает Daily Mail.

В сети появились фотографии и видео, на которых изображены полицейские со штурмовыми винтовками Heckler & Koch G36 в районе Триумфальной арки в Париже в субботу днем.

Вооружение полицейских винтовками с предположительно боевыми патронами отражает эскалацию напряженности во Франции после девяти недель протестов по всей стране.

Представитель французской национальной полиции подтвердил, что специальный отряд полиции (CRS) был вооружен винтовками HK G36 в субботу, но не стал комментировать их использование "по соображениям безопасности".

Ссылки по теме

  • "Желтые жилеты" обвалили экономический рост Франции наполовину
  • "Желтые жилеты" vs Макрон: почему французы чувствуют себя обманутыми?
  • Протесты во Франции создают угрозу для реформ Макрона
До сих пор такое оружие в основном использовали подразделение спецназа французской полиции GIPN и бригада по борьбе с преступностью (Brigade anti-criminalité, BAC).

Как сообщали "Вести.Экономика", в декабре президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении чрезвычайного положения в экономике и социальной сфере в связи с ожесточенными протестами "желтых жилетов".

Беспорядки во Франции, начавшиеся как протест против решения властей повысить цены на бензин, со временем приобрели больший масштаб.

Демонстранты стали выражать недовольство снижением уровня жизни, ростом цен и либеральными реформами президента, которые многие избиратели считают более выгодными для богатых французов и крупного бизнеса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Полицию Франции

Поделитесь с друзьями: