InvestFuture

Помпео призывает биржи во всем мире ужесточить правила для китайских компаний

Прочитали: 815

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что решение американской биржи Nasdaq ужесточить правила листинга для китайских компаний должно стать примером для бирж по всему миру, сообщает Reuters.

"Администрация [президента США Дональда] Трампа привержена обеспечению того, чтобы все американские предприятия и инвесторы могли работать на равных условиях с остальным миром, — говорится в заявлении Помпео. — Я приветствую требование Nasdaq о том, чтобы аудиторские фирмы обеспечили соблюдение всеми зарегистрированными компаниями международных стандартов отчетности и инспекций".

По его словам, решение Nasdaq "особенно важно, учитывая распространенность мошеннических методов ведения бухгалтерской отчетности в китайских компаниях".

"Американские инвесторы не должны подвергаться скрытым и неоправданным рискам, связанным с компаниями, которые не соблюдают те же правила, что и американские фирмы, — заявил Помпео в четверг. — Действия Nasdaq должны послужить образцом для других бирж в США и во всем мире".

Напряженность в отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира обострилась на фоне пандемии коронавируса. Дополнительным источником противоречий стала политика Пекина в отношении Гонконга.

В мае президент США запретил главному федеральному правительственному пенсионному фонду инвестировать в китайские компании, которые, по мнению его администрации, представляют угрозу для нацбезопасности страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Помпео призывает биржи

Поделитесь с друзьями: