InvestFuture

Порошенко расширил санкции против России

Прочитали: 913

Москва, 16 мая. Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о расширении списка российских граждан и компаний, в отношении которых Украина ввела санкции.

При этом сроки действия прежних санкций в отношении России продлены. В санкционный список попали некоторые депутаты Госдумы, в частности Алексей Журавлев ("Единая Россия"), Владимир Родин, Владимир Бессонов, Александр Куликов (КПРФ), Алексей Диденко (ЛДПР), Михаил Брячак и Олег Пахалков ("Справедливая Россия"). Им запретили въезд на Украину сроком на год, сообщает сайт президента Украины.

Кроме того, Порошенко своим указом ввел санкции сроком на три года против ряда российских СМИ, в том числе МИА "Россия сегодня", телеканалов "Звезда" и ТВЦ.

Сроком на три года введены санкции в отношении соцсетей и компаний "Яндекс", Mail.ru, "Лаборатория Касперского", "Доктор Веб", "Одноклассники" и "ВКонтакте".

"Согласно статье 5 закона Украины "О санкциях" Совет национальной безопасности и обороны Украины решил поддержать предложения о продлении и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), внесенные кабинетом министров Украины, Службой безопасности Украины и Национальным банком Украины", - отмечено в указе Порошенко.

В приложениях к решению СНБО указано, что в расширенный санкционный список вошли 1228 физлиц и 468 юрлиц.

Срок действия санкций против юрлиц продлен от года до трех лет, для физлиц - на год, три года, пять лет и бессрочно.

Впервые Украина ввела ограничения против российских физических и юридических лиц в сентябре 2015 г. Под разные виды санкций (от запрета на въезд в страну до ареста имущества) попали 388 человек и 105 компаний.

В августе 2016 г. Украина продлила действие санкций, дополнив список 250 физическими и 46 юридическими лицами. Осенью 2016 г. Киев расширил список, а также ввел санкции против российских платежных систем.

В марте Украина ввела санкции на год против всех пяти работающих в стране структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), "Проминвестбанка" ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Этим банкам запрещен вывод капиталов за пределы Украины.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Порошенко расширил

Поделитесь с друзьями: