InvestFuture

Правительство Италии сформирует экономист Коттарелли

Прочитали: 956

Италия оказалась на пути к новым выборам, после того как президент страны Серджо Маттарелла назначил бывшего чиновника Международного валютного фонда Карло Коттарелли временным премьер-министром с задачей планирования досрочных выборов и принятия следующего бюджета. Об этом сообщает Reuters.

Ранее юрист Джузеппе Конте, кандидатуру которого партии "Движение пяти звезд" и "Лига" предложили на пост премьер-министра, отказался от усилий по формированию правительства, поскольку Маттарелла выступил против назначения евроскептика Паоло Савоны на должность министра экономики и финансов. В связи с этим лидеры двух партий обвинили президента в злоупотреблении своими полномочиями.

Коттарелли заявил журналистам после своего назначения временным премьер-министром, что выборы состоятся осенью или в начале следующего года.

Перспектива новых выборов взволновала финансовые рынки. Инвесторы обеспокоены тем, что голосование может стать де-факто референдумом о членстве Италии в еврозоне. Евро обновил шестимесячный минимум, доходность гособлигаций Италии подскочила.

"Движение пяти звезд" рассматривает возможность проведения совместной кампании с "Лигой", если в стране вновь будет объявлено о выборах, рассказал Reuters источник в "Движении пяти звезд".

Правоцентристская партия Forza Italia ("Вперед, Италия!") Сильвио Берлускони также заявила, что не поддержит возможное правительство Коттарелли.

"Движение пяти звезд" и "Лига" перехватили инициативу на мартовских выборах, по итогам которых ни одной из партий и коалиций не удалось получить большинства. Левоцентристская Демократическая партия экс-премьера Маттео Ренци потерпела поражение. "Вперед, Италия!" уступила лидерство в правоцентристской коалиции "Лиге", занимающей более жесткую позицию. Наибольшее количество голосов среди отдельных движений получило "Движение пяти звезд".

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в мае лидер "Движения пяти звезд" Луиджи Ди Майо и лидер "Лиги" Маттео Сальвини заключили коалиционное соглашение.

Ди Майо и Сальвини хотят оспорить ограничения Евросоюза на правительственные займы и расходы. Лидеры партий также выступают за отказ от непопулярной пенсионной реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста.

В телеобращении Маттарелла заявил, что отклонил кандидатуру коалиции, 81-летнего Паоло Савоны, поскольку тот грозил вывести Италию из еврозоны.

"Неопределенность в отношении нашей позиции встревожила инвесторов и вкладчиков как в Италии, так и за рубежом, - сказал Маттарелла. - Членство в еврозоне является фундаментальным выбором. Если мы хотим обсудить это, то мы должны сделать это серьезным образом".

Финансовые рынки упали на прошлой неделе, поскольку перспектива первого популистского правительства в государстве-основателе Европейского союза подрывает доверие инвесторов.

Коттарелли отметил возросшую напряженность на финансовых рынках, но попытался успокоить инвесторов.

"Экономика Италии все еще растет, и государственные счета остаются под контролем. Я могу абсолютно гарантировать, что возглавляемое мною правительство обеспечит разумное управление нашими государственными счетами", - сказал он.

Ему поручено принять бюджет на 2019 г. к концу этого года, что может оказаться невозможным без доверия парламента. В этих условиях выборы могут быть проведены уже в сентябре.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
Правительство Италии

Поделитесь с друзьями: