InvestFuture

Правительство не сможет отменить 8-часовой день

Прочитали: 627

Восьмичасовой рабочий день нельзя отменить в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД) - регуляторной гильотины, сообщил вице-премьер-глава аппарата правительства Константин Чуйченко.

Восьмичасовой рабочий день был установлен декретом Совета народных комиссаров Российской советской республики в 1917 г. и этот нормативный акт оказался в перечне документов советских времен, которые могут быть отменены с февраля 2020 г.

11 сентября, как сообщали "Вести. Экономика", премьер-министр Дмитрий Медведев поручил отменить действие нормативных актов СССР и РСФСР в сфере надзора.

Вице-премьер, глава аппарата правительства Константин Чуйченко, курирующий проведение "регуляторной гильотины", заявил о том, что всего будут отменены более 220 тыс. нормативных актов.

Он тогда привел ряд примеров устаревших нормативных актов, которые прекратят свое действие в следующем году, в частности декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 1917 г. "О восьмичасовом рабочем дне"; постановление Совмина РСФСР 1961 г. "Об утверждении республиканских технических условий на колбасы вареные из мяса птицы и кроликов"; постановление Совмина РСФСР от 1978 г. "Вопросы Всероссийского общества кролиководов и звероводов-любителей".

Однако отказ от этого документа не означает отказа от восьмичасового рабочего дня, объяснил Чуйченко. "У нас восьмичасовой рабочей день установлен Трудовым кодексом... Даже если мы захотим отменить восьмичасовой рабочий день, мы не в праве этого сделать, у нас нет компетенции", - отметил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Правительство не сможет

Поделитесь с друзьями: