InvestFuture

Премаркет. Дефицит стимулов роста

Прочитали: 980

Японский Nikkei (-0,1%)
Китайский Shanghai Composite (-0,6%)
Южнокорейский Kospi (-0,3%)
Гонконгский Hang Seng (выходной день)
Австралийский ASX (-0,2%)

О главном

Негативный старт торговой недели на мировых финансовых рынках проходит на фоне рекордных показателей пандемии в Европе и США. Сдерживает усиление продаж рисковых активов фактор ожиданий скорейшего массового применения противовирусных вакцин. Диспозиция на азиатских биржах и падение американских фьючерсов на индексы обеспечат, скорее всего, негативное открытие и европейских рынков акций.

Фискальный драйвер, на который делались ставки игроков на повышение, находится на паузе из-за несговорчивости политически противников в преддверии президентских выборов в США уже на следующей неделе. Принятие пакета мер господдержки еще способно вернуть оптимизм на фондовые площадки.

Рынок энергоносителей волатилен. Частая смена настроений участников товарного рынка и расширенная амплитуда внутридневных колебаний фьючерсных контрактов объясняются неопределенностью в прохождении острой фазы эпидемии и усилением производственной активности стран-нефтедобытчиков. Котировки нефти пришли на важную поддержку у $41 за баррель марки Brent.

Азиатские рынки

Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона курсируют в отрицательной плоскости на фоне общемирового падения аппетита к рисковым активам.

Китайские площадки стагнируют в пределах 1% по ведущему индексу акций Shanghai Composite на фоне сообщений ВОЗ о рекордном приросте числа инфицированных в мире. Реализация среднесрочного роста фондового бэнчмарка несколько откладывается.

Высокие темпы распространения пандемии на территории США и ЕС — основных рынках сбыта продукции Поднебесной — закономерно омрачают настроение китайских инвесторов рынка акций.

Немудрено, что на таком фоне нацвалюта КНР замедлила укрепление. Юань ослабевает от своих максимумов более чем за 2 года, валютная пара USD/CNY: 6,68 прибавляет 0,2%. Таким образом, «индикатор риска международной торговли» сигнализирует о вероятности сохранения упаднических настроений в ближайшие сессии.

Австралийский ASX снижается умеренными темпами в 0,2%, невзирая на существенное падение американских фьючерсов на индексы акций, с которыми у индекса Австралии отмечается очень высокая историческая корреляция (0,9). Страновой индикатор курсирует выше полугодовых вершин.

Причина устойчивости фондового рынка страны кроется в отсутствии негативной динамики показателей инфицирования коронавирусом. Деловая и потребительская активность, особенно в сфере услуг, восстанавливаются опережающими темпами.

Таким образом, финансовая неделя начинается без особого энтузиазма у игроков на повышение. Азиатский фактор европейских рынков указывает на преобладание фондовых медведей.

Учитывая отсутствие положительных новостей с эпидемиологического фронта, паузу в расширении стимулирующей функции крупнейших экономик мира пока не позволяет рассчитывать на рост аппетита к рисковым активам.

Американские площадки

Прошлая неделя на рынке акций США стала испытанием для инвесторов: отсутствие прогресса у законодателей страны по вопросам расширения фискальной функции нервирует игроков на повышение. Продавцы делали попытку захода на позиции быков, однако уровни устояли, например, основной границей спроса индекса широкого рынка акций S& 500 по-прежнему выступает область 3400 п. Пока поддержки стоят, рассчитывать на ускорение нисходящего движения американских бенчмарков преждевременно.

В утренние часы понедельника фьючерс на индекс S&P 500 снижается более 0,5%, достигая 3430 п., что предполагает потерю пятничных завоевания рынка акций на открытии основной сессии США. Европейские индексы рискуют открыться вниз.

Рост осенней волатильности не удивляет. Предвыборный месяц исторически характеризуется расширенной амплитудой колебаний, однако в ноябре возможно затишье. Биржевые игроки вынуждены маневрировать в условиях противоречивых факторов ценообразования: замедление стагнации рынка труда США после первой мартовской волны пандемии сталкивается с риском ограничительных мер на фоне повторной вспышки инфекции. К тому же неопределенность итогов голосования 3 ноября сохраняется.

Один из опережающих индикаторов рынка акций, долговой сектор США, откатывает из области 5-месячных максимумов доходностей 10-летних облигаций. Это говорит о снижении аппетита к рисковым активам на фоне рисков непринятия фискальной пакета до выборов и скачка показателей коронавируса. Защитная функция госбумаг несколько активизировалась. Индекс доллара США (DXY: 92,9 п.) также говорит о некоторой неуверенности инвесторов рынка акций.

Таким образом, усиление позиций игроков на понижение обусловлено дефицитом стимулов роста: несговорчивость политических партий США по фискальному соглашению, ухудшение эпидемиологического фона и геополитические конфликты взаимосвязаны и не позволяют пока продолжить среднесрочный восходящий тренд в индексах акций.

Однако и драматизировать ситуацию не стоит. Индикаторы риска подают все еще слабые сигналы, отражая чаяния инвесторов на достижение прогресса в области стимулирования экономик и прохождение острой фазы пандемии. Важнейшая поддержка у 3400 п. в S&P 500 актуальна.

Сырье

Цены на нефть вновь провалились. Волатильность фьючерсных контрактов расширилась до 3% в день, что говорит о непрекращающемся поиске участниками процесса движущих сил товарного рынка. Сегодня драйверы находятся на стороне игроков на понижение. В конце прошлой недели нефтяные котировки в очередной раз не смогли преодолеть область $43 по Brent, наблюдаем контратаку медведей.

Падение цен обусловлено восстановление нефтедобычи в Африке, скачком пандемии, приближением срока окончания соглашения ОПЕК+ о выбытии производственных мощностей и ростом буровой активности в Штатах.

В понедельник январские фьючерсы на Brent ($41,4; -1,6%) обновили трехнедельные минимумы и опасно приближаются к важной поддержке у $41 за баррель. Пока сохраняется расчет на удержание уровня и восстановление спроса, однако, в случае продолжения агрессии игроков на понижение, риски падения к $39 возрастут.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Премаркет. Дефицит

Поделитесь с друзьями: