InvestFuture

Премаркет. Неделя надежды

Прочитали: 1269

Премаркет. Неделя надежды

Японский Nikkei (+0,3%)
Китайский Shanghai Composite (+0,1%)
Южнокорейский Kospi (+0,4%)
Гонконгский Hang Seng (+0,5%)
Австралийский ASX (-0,1%)

О главном

Торговая неделя на финансовых рынках завершается пока с понижением. Неопределенность вокруг нового пакета господдержки американской экономики ограничивает прыть фондовых быков. Тем не менее основные технические поддержки в глобальном индексе S&P 500 и контрактах на нефть удерживаются. В пятницу к открытию европейских площадок формируется умеренно положительный фон.

До президентских выборов в США остается менее 2 недель. Второй раунд дебатов прошел спокойно. Судя по всему, волатильность рынка сохранится на повышенном уровне, а вот подтвердится ли исторический опыт 90% вероятности роста американского фондового рынка и в этом году, станет известно совсем скоро.

Сырьевые контракты вновь пользуются спросом. Трендовые поддержки в области $41, как и ожидалось, устояли. Наблюдается контратака быков товарного рынка. На повестке следующей недели — очередная попытка пробоя уровня $43 за баррель марки Brent.

Азиатские рынки

Невнятная динамика индексов азиатского региона обусловлена отсутствием фискального прогресса в США и высокими темпами распространения пандемии в Европе.

Китайские площадки незначительно повышаются, стабилизировавшись к пятнице после вчерашних утренних распродаж рисковых активов. Обострение отношений Пекина и Вашингтона теперь и на глобальном информационном поле мало кого удивляют. «Четвертая власть» играет существенную роль в восприятии мировых геополитических процессов.

Китайский юань прервал мощную волну укрепления последних недель. Достигнув двухлетних максимумов вблизи 6,65 за доллар США, там же расположено и осеннее сопротивление 2017 г., обозначенное нами ранее в качестве среднесрочной цели роста юаня, валютная пара отскакивает на 0,5%, что не удивительно как технически, так и фундаментально. Стало известно о расширении в сентябре китайскими банками валютной позиции на $4 млрд после чистой продажи доллара в августе на $3,8 млрд.

Австралийский ASX курсирует в нейтральном ключе, завершая торговую неделю в области многомесячных максимумов. На настроение инвесторов сегодня оказывает влияние противоречивая статистика.

С одной стороны, видим восстановление индикатора деловой активности в сфере услуг: PMI уверенно закрепляется выше пограничного 50 п., отделяющего развитие от стагнации отраслей экономики. К слову, на долю сервисной экономики приходится порядка 70% ВВП страны. С другой — промышленный PMI сбавляет обороты на фоне исчерпания эффекта низкой базы первой волны пандемии.

Таким образом, неделя надежд на заключение фискального соглашения завершается безрезультатно. Индексы азиатского региона курсируют в области многомесячных и даже многолетних вершин в ожидании консенсуса законодателей США, что позволило бы ускорить процесс оздоровления крупнейшей экономики мира, а производителям АТР восстановить прежние цепочки поставок товаров и услуг на американский и европейский континенты.

Американские площадки

Индексы США завершили торги четверга разнонаправленно. Слабая покупательная активность последних дней связана с неопределенностью сроков подписания соглашения о выделении частному и корпоративному секторам страны матпомощи. Однако, что самое главное, обозначенные поддержки в индексах устояли. Это говорит о все еще теплящихся надеждах у участников рынка на скорейшее расширение фискальной функции американского государства.

Индикатор широкого рынка акций S&P 500 через свой срочный контракт по негативной инерции начала недели отработал вчера область спроса у 3400 п. Закрытие самого индекса произошло уже с повышением в 0,5%, выше 3450 п. В пятницу утром одноименный фьючерс торгуется нейтрально, что предполагает открытие основной сессии США вблизи цен предыдущего дня, а европейские площадки способны показать положительный старт.

В ситуации отсутствия пакета фискальных мероприятий, поддержку фондовому рынку обеспечили данные с рынка труда США. Так, число заявок на пособие по безработице сократилось до 787 тыс., что намного ниже ожиданий скачка к 860 тыс. Несмотря на затухание острой фазы кризиса, почти четырехкратное превышение числа нуждающихся в помощи над докризисными метриками безработицы, вероятно, подтолкнет законодателей США к решительным действиям.

Таким образом, пятничная динамика рынка акций предопределит расстановку сил фондовых игроков на будущую неделю. Волатильность американского рынка остается на повышенных уровнях на фоне приближения дня голосования в США 3 ноября. Пока же имеем удержание основной поддержки в 3400 п. по S&P 500, ограничивающей разрастание упаднических настроений.

Сырье

Цены на нефть, согласно вчерашних оценок, развернулись вблизи важнейшей поддержки в $41 за Brent. Контрнаступление быков товарного рынка приводит к движению в утренние часы пятницу фьючерсных контрактов в район $42,5 за баррель.

Консолидация инструмента продолжается: уверенное закрепление выше $43 даст сигнал к походу на сентябрьские максимумы, а сдача уровня $41 может обернуться падением к $39.

Способствовали возвращению спроса на сырьевой рынок комментарии высшего руководства России — страны–крупнеющего нефтедобытчика мира — о возможности сохранения действующих квот добычи нефти и после завершения соглашения ОПЕК+ в конце 2020 г.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Премаркет. Неделя надежды

Поделитесь с друзьями: