InvestFuture

Премаркет. Первая неделя декабря — за быками

Прочитали: 819

Японский Nikkei (-0,3 %)
Китайский Shanghai Composite (-0,4%)
Южнокорейский Kospi (+1,4%)
Гонконгский Hang Seng (-0,1%)
Австралийский ASX (+0,4%)

О главном

Торговая неделя завершается с явным преимуществом игроков на повышение в рисковых активах. Несмотря на вероятное замедление масштабного импульса роста и возможные скачки волатильности, среднесрочные формации — на стороне фондовых быков. Накануне американские индексы в очередной раз обновили абсолютные максимумы, а валюта США рухнула в область минимумов весны 2018 г.

Успех в разработке противовирусных вакцин на протяжение последних месяцев подогревал аппетит инвесторов, сейчас же участники рынка будут оценивать возможности логистических цепочек доставки препарата до конечного потребителя. И здесь могут возникнуть риски.

Рынок энергоносителей приветствует решение ОПЕК+ по поэтапному восстановлению производственных мощностей при жестком контроле за балансом спроса и предложения на сырьевом рынке. Котировки Brent, как и ожидалось, обновили 10-месячные максимумы и быстрыми темпами приближаются к отметке $50 за баррель.

Азиатские рынки

Разнонаправленная динамика индексов Азиатско-Тихоокеанского региона не помешает положительному открытию европейских фондовых площадок.

Китайские площадки завершают пятницу с небольшим понижением, однако по итогам недели индексу акций Shanghai Composite удалось обновить максимумы последних лет. Сильные макропоказатели страны благоволят развитию долгосрочного восходящего тренда рынка акций КНР.

Омрачает настроение инвесторов сегодня включение высокотехнологичных и энергетических компаний Китая в очередной «черный список» США. На этот раз под санкции оборонного ведомства, Пентагона, попали 4 крупные китайские компании, связанные, по мнению американской стороны, с армией КНР.

Тем не менее индикатор риска международной торговли не отражает масштабных опасений в двухстороннем сотрудничестве экономик КНР и США. С учетом обвала американской валюты на мировом рынке, китайский юань завершает неделю на рекордных максимумах, а валютная пара USD/CNY: 6,53 приближается к обозначенным ранее целям.

Австралийский ASX, напротив, добавляет полпроцента, завершая пятницу в области многомесячных вершин. Поддержку инвесторам рынка акций оказывают данные о восстановлении потребительского спроса. Розничные продажи в стране за октябрь выросли на 1,4% против ожидаемых 1,1% и после двух месяцев спада покупательной активности. После скачкообразного 2020 г. на волне пандемии, динамика макроиндикатора нормализуется.

Таким образом, на биржах азиатского региона на протяжение последних двух дней наблюдается разнонаправленная динамика индексов. Достижение многолетних максимумов и наличие локальной перекупленности побуждают инвесторов проявлять некоторую осторожность. Но общий тренд рынка — восходящий. В качестве фактора европейских рынков азиатский кластер не окажет сегодня значимого влияния на открытие индексов континента.

Американские площадки

Торги четверга на биржах США завершились без явного преимущества сторон биржевого процесса. Тем не менее в течение дня наблюдался удачный штурм исторических максимумов, после чего последовал достаточно эмоциональный откат, который, однако, к закрытию торгов удалось выкупить.

В утренние часы пятницы фьючерсы курсируют в положительной плоскости над 3670 п. по S&P 500, что обуславливает устойчивость индексов на открытии торгов в Европе.

Причина всплеска волатильности кроется в информации о проблемах фармкомпаний с дистрибуцией противовирусных вакцин. Инвесторы негативно воспринимают любые намеки на торможение процесса вакцинирования, поскольку это угрожает затягиванием гуманитарно-экономического кризиса.

Сглаживает негативный эффект неожиданно позитивные данные по числу граждан США, нуждающихся в господдержке. Рынок труда страны испытывает сложности на фоне второй волны пандемии и промедления законодателей США в согласовании фискального пакета. Однако поступает все больше сигналов о рвении политиков достичь соглашения к концу 2020 г.

Так, количество заявок на пособие по безработице за прошлую неделю снизилось до 712 тыс. против ожиданий роста показателя на 775 тыс. Провал рынка труда США второй декады ноября нивелирован, однако говорить о скорейшем движении в область докризисных отметок на уровне 200–220 тыс. рано.

Фискально-монетарный цикл смягчения закономерно приводит к ухудшению позиций американской валюты на мировой арене. Девальвационный тренд, согласно нашим оценкам лета, развивается дальше. Накануне индекс доллара США (DXY: 90,7 п.) рухнул к 90,5 п., приводя к сильному укреплению нацвалют развивающихся экономик, в том числе и российского рубля. Видится, что в DXY — это не предел, а ближайшим уровнем спроса на среднесрочную перспективу выступает отметка вблизи 88 п.

Таким образом, первая неделя декабря завершается с преимуществом игроков на повышение. Есть шанс на снижение темпа роста индексов, однако, статистические вероятности предновогоднего ралли, выявленные нами ранее, реализуются в росте корпоративной стоимости США.

Сырье

Цены на нефть обновили максимумы начала марта. Котировки февральских контрактов переписали докризисные вершины и вплотную подходят к отметке в $50 за баррель марки Brent. Базовый вариант предполагал именно такой исход. Помощь пришла от картеля ОПЕК+, решившего постепенно возвращать ранее сокращенные производственные мощности на рынок сырья, регулярно контролируя баланс спроса и предложения.

Системность подхода, нежели простая пролонгация весенней сделки и на 2021 г., понравилась участникам товарного рынка. К открытию европейской сессии Brent торгуется под $49,7 с приростом почти в 2%.

Ожидания прежние: после обновления вершин и возможного прохода планки в $50 есть вероятность технической коррекции. При этом среднесрочные и долгосрочные оценки сводятся к продолжению роста сырьевых цен.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Премаркет. Первая неделя

Поделитесь с друзьями: