InvestFuture

Премаркет. Риски торговой войны

Прочитали: 792

Японский Nikkei (+0,6%)
Китайский Shanghai Composite (-0,1%)
Южнокорейский Kospi (+0,2%)
Гонконгский HangSeng (-0,6%)
Австралийский ASX (+0,4%)

О главном

Поэтапное восстановление деловой активности приводит к затуханию негативных тенденций макроэкономических индикаторов развитых экономик. Американский рынок акций взлетел выше 3000 п., продемонстрировав «V–образное» восстановление корпоративной стоимости США. На текущих уровнях цен рынку могут понадобиться уже дополнительные факторы для продолжения среднесрочного восходящего тренда.

Омрачает общерыночный сентимент разрастание конфликта по линии Пекина и Вашингтона. Угроза американских санкций в отношение китайских компаний и чиновников на фоне «гонконгского вопроса» не позволяет азиатским рынкам двигаться дальше.

Покупательная активность срочного рынка нефтяных контрактов несколько снизилась на фоне опасений эскалации торговых отношений КНР-США. Тем не менее снижение добычи сырья в рамках сделки ОПЕК+ и рост общемирового спроса способны обеспечить дальнейшее восстановление котировок нефти. Давление продавцов в «защитном» золоте усиливается.

Азиатские рынки

Азиатские индексы пытаются отскочить после негативного старта торгов.

Китайские площадки пребывают на отрицательной территории на фоне усиливающегося американского санкционного давления на КНР. По данным СМИ, администрация США всерьез обдумывает введение ряда ограничений на деятельность китайских корпораций и чиновников КНР. Поводом «агрессии» США послужила опять же ответная реакция Поднебесной на вмешательство стран западной коалиции во внутренние дела Китая.

На этом фоне китайский юань, выступающий в качестве «индикатора риска» международной торговли, упал в район многолетних минимумов, а валютная пара с долларом США устремилась к пиковым значениям осени прошлого года, когда наблюдалась острая фаза торгового конфликта двух стран. Валютная пара штурмует USD/CNY: 7,17.

Надо понимать, что девальвация нацвалюты Поднебесной в еще большей мере усложнит задачу снижения торгового дефицита США. Позиции американских производителей также окажутся менее конкурентоспособными.

Австралийский ASX (+0,4%) нивелировал утреннюю слабость, падая на открытии рынка в районе 1%. Улучшение сентимента вызвано устойчивостью американских фьючерсов на индексы акций, с которыми у фондового рынка Австралии высокая корреляция (0,9).

Инвесторам для возвратного движения вверх было достаточно и незначительного отклонения от ожиданий спада строительного сектора страны. Падение объемов строительства на 1% в I кв. 2020 г. превзошло негативный консенсус на 0,5 п.п., что свидетельствует о затухании острой фазы экономического кризиса. При этом прогнозная макромодель Trading Economics не предполагает устойчивого восходящего тренда показателя вплоть до 2022 г. Всплеск на графике 2017–2018 г. отражает лопнувший в стране «ипотечный пузырь».

Таким образом, риски торговой войны между США и КНР оказывают пока еще психологической влияние на участников инвестиционного процесса. В случае их реализации, может последовать достаточно болезненная реакция инвесторов в рисковые активы. Угрозы введения санкций не улучшают и без того сложную международную внешнеторговую активность на фоне только-только ослабляющего хватку коронавируса.

Американские площадки

Торги на рынке США завершились с повышением более 1% по индексу широкого рынка акций S&P 500. Наши ожидания выхода фондового индикатора в район 3030 п. оправдались. В пике вчерашнего дня индекс достигал отметки в 3023 п.

Опасения в отношении тарифного соглашения Пекина и Вашингтона, подписанного с таким трудом в начале января, омрачили картину торгов: к закрытию индексы растеряли половину дневного роста. Тем не менее фактор поэтапного восстановления деловой активности и потребительской уверенности в США, сдобренный безлимитными программами ФРС и Минфина страны, ограничивает напор продавцов. В утренние часы среды наблюдаем стремительное восхождение фьючерса на S&P 500 к максимумам вчерашнего дня. Торги идут с повышением в районе 1% у 3020 п.

На стороне быков играет статистика строительного сектора. Вчерашние данные за апрель стали неожиданностью для экспертов. Консенсус сводился к падению показателя продаж новых домов почти на 22% в месячном исчислении, однако, по факту имеем рост на 0,6%. Говорить об устойчивости тенденции преждевременно, при этом, постепенное открытие экономики страны закономерно приводит к активизации строительного сектора США.

Таким образом, можно сделать вывод о почти полном восстановлении рынка акций США. Кризисные распродажи марта перекрыты историческим подъемом котировок на 40% за последние 2 месяца.

Между тем, достижение важных уровней сопротивления предполагает проявлять осторожность на текущих уровнях цен американских акций. Цели восходящего движения, обозначенные нами задолго, достигнуты. Вероятно наступление периода консолидации. Лишь снижение эскалации отношений двух мировых держав способно упрочить позиции участников на повышение. В таком случае допускаем усиление тенденций апреля-мая к 3130 п.

Сырье и металлы

Цены на нефть также подвержены общемировым тенденциям. Ожидания баланса спроса и предложения в летний сезон и резкое снижение производственной эффективности стран-экспортеров сырья сталкиваются с неопределенностью отношений Китая и США. Тем не менее можно рассматривать фактор внешнеторговой эскалации крупнейших экономик в качестве сдерживающего фактора роста нефтяных цен, но не отменяющего восстановление котировок срочных контрактов.

Накануне цены марки Brent опускались в область $35 за баррель, растеряв весь дневной рост. Сегодня утром наблюдаем возвратное движение выше $36 за баррель. Цель в $40 по Brent остается актуальной. Данные по запасам сырья в США API ожидаются сегодня поздно вечером.

Золото ($1705) снижается на 0,3%. Наши опасения в устойчивости уровня $1720 подтвердились. Фактором падения защитной функции инструмента послужил процесс открытия глобальных экономик. Со вчерашних максимальных отметок актив упал почти на 2%.

Риск ухода к $1680, где проходит основной уровень спроса текущего восходящего тренда, возрос. В случае реализации негативного исхода, на нижней планке ожидается существенное противостояние медведей и быков, сдача уровня последними грозит резкому направленному движению вплоть до $1620 за унцию спот цены.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.29 из 5)
InvestFuture logo
Премаркет. Риски

Поделитесь с друзьями: