InvestFuture

Премаркет. Всего лишь техническое отступление

Прочитали: 684

Японский Nikkei (+1%)
Китайский Shanghai Composite (-0,4%)
Южнокорейский Kospi (+0,3%)
Гонконгский HangSeng (-0,2%)
Австралийский ASX (+0,2%)

О главном

Сомнения в рядах экспертов о действенном характере новой американской вакцины против коронавируса стали поводом для коррекции фондовых рынков после оглушительного ралли начала недели. Повторяется история апреля, когда за обнадеживающими данными по очередному препарату последовало разочарование.

Вчерашние выступления Главы Федрезерва Джерома Пауэлла и министра финансов США Стивена Мнучина перед банковским комитетом Сената США отразили чаяния инвесторов в готовности финансовых властей страны использовать необходимый арсенал инструментов для борьбы с последствиями эпидемии. Тем не менее без решения гуманитарной проблемы, денежные вливания носят упреждающий характер кризису ликвидности финансовой системы.

Нефтяные котировки замедлили подъем после благополучного тестирования уровня $35 за баррель марки Brent. Видится скоротечный характер пребывания на текущих уровнях. Тренд на сокращение запасов сырья в США усиливается. После технической коррекции, предпосылки для продолжения восходящего движения сохраняются.

Азиатские рынки

Азиатские рынки консолидируются после ралли.

Китайские площадки демонстрируют коррекционные настроения на фоне общемирового локального охлаждения интереса к рисковым активам. Фактор монетарного стимулирования, поддерживающий инвесторов на протяжении последних месяцев, сегодня ослаб. Центробанк КНР оставил базовую ставку фондирования на прежнем уровне в 3,85% годовых. Стоимость 5–летнего заимствования также сохранена в 4,65%.

В рамках программы продовольственной и энергетической безопасности Китая, страна продолжает наращивать запасы продуктов питания и сырья. По данным Verisk Maplecroft, на начало мая импорт мяса в КНР увеличился на 82% относительно первых 4-х месяцев прошлого года. Воспользовавшись низкой ценовой конъюнктурой рынка энергоносителей, страна увеличила темп заполнения нефтехранилищ почти в 2 раза. Все это свидетельствует о превентивных мерах на случай новой вспышки вируса.

Пока же на утро среды, по данным института Хопкинса, имеем следующую общемировую картину заражения: количество подтвержденных случаев заболевания вплотную приблизилось к планке в 5 млн человек. Число погибших в мире от вируса превысило 325 тыс. человек. Таким образом, летальность держится на минимумах месяца у 6,5%.

Японский Nikkei поднимается в районе 1%, продолжая 4–дневную сессию роста. Инвесторы были приятно удивлены неожиданным подъемом на 0,4% объема заказов технологического оборудования национальных предприятий. Экспертные оценки сводились к резкому падению показателя на 7,1%.

Расширенное производство транспортного и телекоммуникационного оборудования вытащили индексы индикатор промышленной эффективности в положительную плоскость, и это несмотря на падение спроса в 30% на автомобили. Ослабление японской йены также играет на руку экспортерам страны. Торги по паре идут с повышением по USD/JPY: 107,8.

Таким образом, в среду торги на азиатских рынках проходят в достаточно спокойном ключе. Техническая коррекция в утренние часы носила сдержанный характер. Положительные цифры по производственной активности крупнейших экономик региона лишь усиливают локальные тенденции роста индексов. Среднесрочный сентимент по-прежнему положительный.

Американские площадки

Рынок акций США накануне снизился в районе 1% после существенного подъема котировок начала недели. Вчера индексы акций штурмовали максимумы середины марта. Закрепиться над основным уровнем сопротивления в 2950 п. по S&P 500 помешала информация от STAT News о сомнительности результатов тестирования нового препарата против коронавируса. Тем не менее ожидания появления действенного средства сдерживают участников на понижение рынка.

В утренние часы среды наблюдается почти полный выкуп просадки основной сессии вторника. Фьючерс на S&P 500 прибавляет 0,7%, курсируя у 2940 п. Среднесрочный взгляд на рынок предполагает продолжение восходящего тренда, начатого в конце марта.

Поддержку инвесторам оказывают заявления глав ФРС и Минфина США о готовности при неблагоприятном развитии ситуации с эпидемией покрыть убытки корпоративного сектора в размере до $500 млрд. Со своей стороны, председатель Федрезерва Джером Пауэлл подтвердил бессрочный характер монетарного стимулирования для преодоления тяжелых последствий коллапса деловой активности.

Важным индикатором здоровья экономики служит динамика строительного сектора страны. На фоне борьбы с пандемией, показатели начала строительства и количество разрешений на возведение жилья в апреле рухнули на 30% и 20% соответственно до минимумов 2015 г.

Таким образом, вчерашний откат фондовых индексов от уровней максимумов середины марта пока рассматривается в качестве технической коррекции. Недавнее восстановление рынка акций продемонстрировало явный настрой инвесторов на «V–образное» возвращение рынка в растущий тренд, даже несмотря на сохраняющуюся негативную динамику макропоказателей страны. Ожидания улучшения ситуации правят бал.

Сырье и металлы

Цены на нефть вчера незначительно корректировались, по меркам взрывной волатильности последних недель, из области максимумов апреля. Утренние торги контрактами на Brent проходят уже недалеко от $35 с приростом в 1%.

Данные по запасам от Американского института нефти подтвердили наши ранние предположения о сломе тренда на затоваривание рынка энергоносителей. Наблюдается резкий спад показателя запасов на 4,8 млн баррелей. Консенсус сводился к росту на 1,2 млн. Сегодня вечером официальные данные от Минэнерго США могут подтвердит намеченную тенденцию.

С технической точки зрения, котировки Brent благополучно протестировали уровень $35. Консолидация на текущих значений может носить непродолжительный характер. Среднесрочные ориентиры по-прежнему предполагают достижение $40 и выше за баррель.

Золото ($1745) восстанавливается после тестирования области поддержки у $1720. Незначительное ухудшение мирового сентимента приводит к активизации защитной функции. Тем не менее мы полагаем, что потенциал восходящего движения имеет ограничение в районе 8–летних максимумов цен у $1800. Пока же растущий тренд в золоте сохраняется, а локальную поддержку металлу оказывает неуверенность индекса доллара США (DXY: 99,5 п.).

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Премаркет. Всего лишь

Поделитесь с друзьями: