InvestFuture

Премьер-министр Молдавии приостановит приватизацию госимущества в стране

Прочитали: 723

Премьер-министр Молдавии Майя Санду отправит в отставку директора Агентства публичной собственности Владимира Балдовича и приостановит приватизацию госимущества в стране.

"Требую у Агентства публичной собственности определить законные способы временно приостановить начатые процессы приватизации. Также объявляю, что на следующем заседании правительства директор агентства Владимир Балдович будет отправлен в отставку", - отметила Санду на своей странице в Facebook.

По словам Санду, многие сделки по приватизации в Молдавии проходили с нарушениями и под давлением, поэтому "кражи будут остановлены, а те, кто продавал госимущество сомнительным образом, уволены".

Парламент Молдавии создал комиссию, которая займется проверкой сделок по приватизации госимущества, начиная с 2013 г.

Политическая обстановка в Молдавии обострилась в начале июня. Пророссийская Партия социалистов Молдавии и проевропейский блок ACUM 8 июня создали парламентское большинство, и страна после трех месяцев ожидания получила новое правительство. Однако Конституционный суд (КС) Молдавии признал эти решения незаконными. Парламент в ответ заявил о попытке находившейся у власти Демократической партии узурпировать власть с помощью судей.

КС Молдавии назначил вице-председателя Демпартии Павла Филипа врио президента страны, чтобы Филип подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября.

В свою очередь президент Молдавии Игорь Додон назвал решение КС по его отстранению от власти шагом к узурпации власти. Демпартия 14 июня заявила, что правительство Филипа добровольно уходит в отставку. КС 15 июня пересмотрел и отменил свои решения о роспуске парламента, проведении досрочных выборов и признании незаконным правительства Санду.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    Премьер-министр Молдавии

    Поделитесь с друзьями: