InvestFuture

Президент ЕЦБ заявил, что военная операция повышает инфляционные риски в Еврозоне

Прочитали: 840

Президент Европейского Центрального Банка Кристин Лагард объявила, что военная операция на Украине увеличила опасность дальнейшего ускорения рекордной инфляции, подтвердив позицию ЕЦБ о целесообразности прекращения стимулирования в ближайшие месяцы. 

Жители 19 стран, использующих евро, столкнулись с увеличением цен на всё: от продуктов питания до топлива, поскольку годовой уровень инфляции в марте вырос до 7,5%, что является самым большим показателем с начала сбора статистики в 1997 году. В связи с этим, Кристин Лагард призвала проявлять бдительность в отношении первых признаков инфляционных ожиданий выше целевого уровня..

«Последнее, что мы хотим видеть — это риск того. что инфляционные ожидания будут сняты с якоря», — заявила Лагард.

Лагард также отметила угрозу, которую текущие события представляют для ситуации с коронавирусом в странах Европы. Последние экономические данные подтверждают ожидания ЕЦБ о прекращении усилий по стимулированию, связанных с пандемией, в конце этого года. Точные сроки прекращения APP (Asset Purshare Programme) будут зависеть от общей экономической ситуации.

Как итог, евро продолжает слабеть к доллару и достигло минимума 2020 года. Капитал продолжает постепенно перетекать из Европы в США. Также слабеющий евро негативно сказывается на европейских импортёрах, что может привести к дальнейшему повышению цен в Европе.


If News

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Президент ЕЦБ заявил,

Поделитесь с друзьями: