InvestFuture

Президент США обвинил главу ЕЦБ в манипулировании курсом валют

Прочитали: 765

Президент США Дональд Трамп считает, что глава ЕЦБ Марио Драги манипулирует курсом евро, что приводит к несправедливой конкуренции, о чем он написал на своей странице в социальной сети.

"Марио Драги только что объявил о возможности дополнительного стимулирования, что сразу же увело курс евро к доллару вниз и позволило им несправедливо легче конкурировать с США. Им сходит это с рук годами вместе с Китаем и другими (странами - ред.)", - написал Трамп в Twitter. Американский президент также добавил, что европейские биржи выросли на несправедливых для США заявлениях Драги. "Европейские биржи выросли на комментариях (несправедливых для США) Драги", - написал он в соцсети.

Как писали "Вести.Экономика", Марио Драги ранее заявил, что ЕЦБ придется смягчить свою монетарную политику, возможно, за счет нового снижения процентных ставок или скупки активов, если инфляция не начнет возвращаться к целевой отметке.

"В случае отсутствия улучшений, например при угрозе для устойчивого возвращения инфляции к целевому показателю, потребуются дополнительные меры стимулирования", - сказал Драги на ежегодной конференции ЕЦБ в Португалии.

Он добавил, что сохраняется "значительный резерв" для новой покупки активов. "У нас в арсенале остаются дальнейшие снижения ставок и смягчающие меры для сдерживания каких-либо побочных эффектов", - отметил Драги.

По состоянию на 14.40 мск курс евро снижается до $1,1193 за евро с уровня предыдущего закрытия в $1,1217 за евро. Сразу после заявления Драги евро подешевел до минимума за две недели в $1,1181 за евро. Европейские биржи при этом растут на 0,8-1,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Президент США обвинил

Поделитесь с друзьями: