InvestFuture

Президентское кресло стоило Макрону 16,7 млн евро

Прочитали: 999

Телеканал BFM TV раскрыл информацию о том, сколько кандидаты в президенты Франции потратили на свои предвыборные кампании. Больше всего денег было вложено в Эммануэля Макрона, который в результате и стал главой Пятой республики.

Макрон в ходе президентской кампании 2017 г. потратил 16,7 млн евро. BFM TV ссылается на данные, опубликованные в официальном вестнике Франции Journal Officiel. Предвыборный бюджет его главного соперника по второму туру, лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен, составил 12,4 млн евро.

В президентскую кампанию бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона было вложено 13,7 млн евро. Кандидат от социалистов Бенуа Амон израсходовал около 15 млн евро. Меньше всего потратил Жан-Люк Меланшон, глава левого движения "Неподчинившаяся Франция". Его кампания обошлась в 10,7 млн евро.

Сумма, которую согласно французскому законодательству кандидаты в президенты могут потратить на свою предвыборную кампанию составляет 22,5 млн евро.

Французы также подсчитали, сколько стоил в среднем один голос избирателя в первом туре президентских выборов во Франции в этом году. И здесь лидером оказался кандидат от социалистов Бенуа Амон - 6,58 евро за голос.

BFM TV при этом не приводит в сравнение среднюю стоимость избирательного голоса в предвыборных кампаниях Эммануэля Макрона и Марин Ле Пен, объясняя, что для финалистов президентской гонки невозможно сделать точные расчеты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Президентское кресло

Поделитесь с друзьями: