InvestFuture

Пришлось цыкнуть: Путин разъяснил, чем нацпроекты отличаются от нацпрограмм

Прочитали: 878

За год работы с национальными проектами удалось сделать не все, но Большая часть задач все-таки выполнена. Об этом президент России рассказал в интервью ТАСС. Агентство опубликовало очередную часть беседы, которая называется "20 вопросов Владимиру Путину". Глава государства отметил: основная задача нацпроектов — стабильное развитие всей страны, а не отдельные успехи на местах. Путин также рассказал, что решения о строительстве некоторых крупных инфраструктурных объектов он принимал вопреки возражениям ряда министров.

Разговор о том, на что идут сотни миллиардов бюджетных рублей и насколько эффективно эти деньги тратятся на нацпроекты.

"Классика: первый блин комом", — отмечает журналист ТАСС Андрей Ванденко.

"Вы сказали, что итоги первого года как-то не полетели", — поясняет Ванденко.

"Чтобы потряхивало?" – спрашивает журналист.

Путин признает, что в первый год получилось не все. Но большинство из 38 поставленных целей были достигнуты. Где-то работа идет даже гораздо быстрее. Например, из аварийного жилья в прошлом году планировали расселить 8 тысяч человек, а в итоге в новые квартиры въехали 37 тысяч. Выросла средняя продолжительность жизни — почти до 73,5 года, снижается смертность.

"А по году убыль", — подловил Путина на статистике журналист.

"Причем солидная", — перебивает президента и добавляет Ванденко.

"Не сомневаюсь", — соглашается интервьюер.

Нацпроект "Демография" призван переломить негативную тенденцию. У каждого нацпроекта свои задачи — здравоохранение, образование, наука, развитие городской среды, дорог. В ходе интервью вспомнили, как строилась кольцевая дорога вокруг Санкт-Петербурга. Ее запланировали еще в советские времена, начали строить в конце 1990-х, но закончили только в 2011 году. Были возведены сложнейшие тоннели, эстакады. А единственный неразводной Вантовый мост через Неву стал одним из символов города.

Но главное — без кольцевой Петербург сегодня задохнулся бы в пробках и не мог бы развиваться. Хотя вложения требовались огромные, в правительстве тогда шла весьма острая дискуссия, в том числе с участием Алексея Кудрина.

- То есть, это вы иронизируете?

- Угол зрения изменился?

"А вот так, да?" – удивляется Андрей Ванденко.

За последние годы Россия не раз доказывала, что способна реализовывать самые масштабные международные проекты на высшем уровне. Но нынешние нацпроекты — это во многом новый вызов.

- Чем ваши нацпроекты отличаются от медведевских?

"То есть, тогда был просто предвыборный лозунг?" – уточняет журналист.

"Не лозунг, тогда были госпрограммы, — поясняет Путин. — Говорилось об общей проблеме, и выстраивалась общая работа по ее достижению. Непонятно было как ее достигать. Сейчас мы, повторяю еще раз, поставили цели, условно по демографии — достичь такого-то среднего возраста продолжительности жизни. Под эти цели конкретно выделяются ресурсы. И по каждому вопросу — персональная ответственность".

- Какой под постоянным у вас контролем из этих проектов?

- Все?

Не случайно и новое правительство формировалось во многом исходя из возможностей реализовать нацпроекты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пришлось цыкнуть: Путин

Поделитесь с друзьями: