InvestFuture

Продажи автомобилей в Европе подскочили в сентябре

Прочитали: 693

Продажи автомобилей в Европе продемонстрировали резкий рост в сентябре. Однако скачок был обусловлен низкой базой сравнения, в то время как проблемы в отрасли сохраняются.

Число зарегистрированных новых автомобилей в сентябре увеличилось на 14,5% в годовом выражении до 1,2 млн, сообщила Европейская ассоциация производителей автомобилей (ACEA).

Рост в основном обусловлен низкой базой сравнения, поскольку годом ранее наблюдалось падение продаж на 23,5% после введения нового более жесткого стандарта определения расхода топлива с 1 сентября 2018 года.

Ссылки по теме

  • Европейские автопроизводители предупредили о разрушительных последствиях "жесткого" Brexit
  • Fitch прогнозирует сокращение продаж автомобилей в Европе
  • Топ-10 самых продаваемых электромобилей 2019 года
За первые девять месяцев 2019 года продажи упали на 1,6% до 12,1 млн единиц. В августе продажи автомобилей в Европе продемонстрировали снижение на 8,4%.

Четыре из пяти основных рынков ЕС в сентябре продемонстрировали двузначный рост продаж автомобилей. В Германии продажи подскочили на 22,2%, в Испании - на 18,3%, во Франции - на 16,6%, в Италии - на 13,4%.

В то же время в Великобритании продажи повысились всего на 1,3%. Сохраняющаяся неопределенность в отношении Brexit продолжает негативно влиять на потребительские настроения.

Среди автопроизводителей наибольший рост продаж в сентябре наблюдался у немецкой Volkswagen Group (+46,8%) и французской Renault Group (+27,8%). Продажи итало-американской FCA Group выросли на 12,8%, тогда как у японской Nissan они снизились на 7%.

Европа, вероятно, столкнется со вторым годовым снижением продаж автомобилей. ACEA ожидает падения на 1% из-за неопределенности вокруг Brexit и ослабления спроса.

До прошлого года в Европе наблюдался непрерывный годовой рост продаж с 2013 года.

Как сообщали "Вести.Экономика", в сентябре аналитики международного рейтингового агентства Fitch предупредили, что продажи новых автомобилей в Европе будут сокращаться в 2019-2020 годах из-за слабого спроса и ряда внешних рисков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.67 из 5)
InvestFuture logo
Продажи автомобилей в

Поделитесь с друзьями: