InvestFuture

Проект Трансадриатического трубопровода готов почти на 87%

Прочитали: 685

Реализация проекта строительства Трансадриатического газопровода (TAP), по которому газ из Азербайджана будет экспортироваться в Европу, завершена на 86,5%, говорится в сообщении консорциума TAP AG.

"В настоящее время реализация проекта TAP продолжается фазой строительства трубопровода. Каждый день сотни метров территории по маршруту TAP очищаются, трубы свариваются, укладываются в траншеи в соответствии с этапами и графиком строительства. На конец марта 2019 г. реализация проекта TAP была завершена на 86,5%", - говорится в сообщении.

ТАР, чья стоимость оценивается в 4,5 млрд евро, является частью проекта "Южный газовый коридор". Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд куб. м газа в год с возможностью увеличения мощности в 2 раза.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 г., чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 км, из которых 550 км будут проложены по территории Греции, 215 км - Албании, 105 км - по дну Адриатического моря и 8 км - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются BP - 20%, ГНКАР (SOCAR) - 20%, Snam - 20%, Fluxys - 19%, Enagas - 16%, Axpo - 5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Проект

Поделитесь с друзьями: