InvestFuture

Прогнозы ЕЦБ помогут Драги решить дилемму стимулов

Прочитали: 968

Главный экономист Европейского центрального банка, возможно, нашел для главы ЕЦБ Марио Драги решение дилеммы стимулов, пишет Bloomberg.

ЕЦБ снизит прогноз инфляции до 2019 г. из-за более слабого роста цен на энергоносители, при этом повысит прогнозы экономического роста, сообщили источники в еврозоне, знакомые с ситуацией. Такие прогнозы, которые представит главный экономист ЕЦБ Питер Прат на заседании в Таллине на этой неделе, могут позволить Драги признать вновь обретенную силу экономики региона, не поощряя ожиданий ужесточения рыночных условий.

На этом фоне ожидается, что ЕЦБ сохранит денежно-кредитную политику без изменений в четверг, включая программу скупки облигаций на €2,3 трлн и сверхнизкие процентные ставки, несмотря на сопротивление Германии.

Курс евро стабилен к доллару США в ожидании окончания июньского заседания ЕЦБ. Пара евро/доллар по состоянию на 9:50 мск торгуется на уровне $1,1256 по сравнению с $1,1257 на закрытие торгов в среду.

Почти три четверти восьмилетнего срока на посту главы ЕЦБ Драги получает предупреждения от коллег о том, что доверие к ЕЦБ будет поставлено на карту, если в ближайшее время регулятор не изменит свою риторику. Тем не менее резкий рост потребительских цен, наблюдавшийся ранее в этом году, уже замедляется, а базовая инфляция все еще слаба. В таких условиях многие члены совета управляющих призывают к чрезвычайной осторожности в заявлениях о сворачивании стимулов, не говоря уже о реализации подобных мер.

"Это даст Драги дополнительное пространство, для того чтобы проявлять сдержанность в ближайшие месяцы, - считает экономист Bloomberg Intelligence Максим Сбайхи. - Показатель 2019 года рассматривается наиболее тщательно, поскольку он отражает собственное мнение ЕЦБ о его способности достичь цель по инфляции в среднесрочной перспективе. Любой пересмотр в сторону снижения прогноза конкретно на этот год может быть интерпретирован как проявление большей осторожности и дополнительное время на пути ЕЦБ к нормализации политики".

Согласно плану прогнозов ЕЦБ в 2017, 2018 и 2019 гг. ожидается рост потребительских цен примерно на 1,5%, заявили источники Bloomberg. Опубликованные в марте прогнозы предполагали рост на 1,7%, 1,6% и 1,7% соответственно.

Прогнозы экономического роста, вероятно, будут пересмотрены в сторону повышения примерно на 0,1 процентного пункта, рассказали чиновники. Мартовские прогнозы указывали на рост ВВП еврозоны на 1,8% в этом году, 1,7% в 2018 г. и 1,6% в 2019 г.

Обновленные прогнозы будут опубликованы в четверг по итогам двухдневного заседания совета управляющих в столице Эстонии.

Как сообщали "Вести.Экономика", рост потребительских цен в еврозоне ускорился до 2% в феврале. В связи с этим некоторые страны, такие как Германия, призывали прекратить скупку облигаций и начать повышать процентные ставки. В мае, однако, инфляция в регионе замедлилась до 1,4% и оказалась ниже прогноза аналитиков. ЕЦБ стремится к достижению показателя инфляции "чуть ниже 2%", который может в среднесрочной перспективе быть устойчивым в отсутствии монетарной поддержки.

Колебания цен на нефть не помогли ускорить инфляцию. Нефть марки Brent в настоящее время торгуется ниже $50 за баррель после взлета до $57 в начале года.

Итоги заседания ЕЦБ будут объявлены сегодня в 14:45 мск. Прямую трансляцию пресс-конференции председателя ЕЦБ Марио Драги смотрите на сайте "Вести.Экономика" в 15:30 мск.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Прогнозы ЕЦБ помогут

Поделитесь с друзьями: