InvestFuture

Прогнозы и комментарии. Распродажа

Прочитали: 795

Итоги торгов 27.01

Индекс МосБиржи: 3343,62 п. (-1,39%)
Индекс РТС: 1393,02 п. (-2,10%)

Волна распродаж докатилась до Америки

На мировых фондовых площадках в среду преобладали распродажи. На этом фоне российский рынок поступательно сползал в течение всей сессии. Закрытие проходило около локальных минимумов, а обороты торгов на этой волне падения подскочили до 115 млрд руб. после трех дней снижения

Более 2,5% потерял американский индекс S&P 500. Реакция рынка акций на итоги заседания ФРС — негативная, так как особых сюрпризов в плане монетарной политики не было, но были отмечены риски для экономики. В целом заявления ФРС подтверждают готовность регулятора к активному монетарному стимулированию, если того потребует ситуация в экономике. При прочих равных условиях, это в целом позитивно для рынка акций и негативно для доллара. Впрочем, многое уже в цене финансовых активов, рынкам нужны новые драйверы.

Вчерашние отчеты крупнейших корпораций США окажут смешанное влияние. Результаты Apple и Facebook превзошли консенсус-прогнозы как по выручке, так и по чистой прибыли. Отчет Tesla оказался хуже ожиданий. Однако все три акции на постмаркете снизились, и причины в первую очередь стоит искать в рыночном сентименте, который поменялся после резкого импульса снижения по индексу.

По индексу S&P 500 уже в самой ближайшей перспективе могут быть протестированы первые цели коррекции около 3715–3725 п. Их потенциальный пробой откроет дорогу к следующему ориентиру около 3630 п.

А вот рынку нефти пока удалось избежать снижения. Фьючерсы Brent в среду остались на прежних уровнях около $56 за баррель. Поддержку оказала позитивная статистика от Минэнерго США. За неделю запасы нефти рухнули на 9,9 млн баррелей, тогда как добыча сократилась с 11 до 10, 9 млн б/с.

Игра в акции GameStop

Еще одной из наиболее популярных тем в деловых СМИ остается ралли и шортсквиз в таких акциях как GameStop (+135%) или AMC Entertainment (+301%). Обороты по ним оказались выше, чем по Apple. Вчера мы уже публиковали несколько статей на эту тему. Чем закончится это безумие? Неизбежным падением взлетевших акций на исходные позиции. Это лишь вопрос времени.

Все происходящее — это именно «игра», а не инвестирование. Это эффект от избыточной ликвидности на рынке, от низких ставок и притока огромного количества частных инвесторов. Никакими фундаментальными метриками подобные движения описывать не стоит. Это исключительно торговые моменты и выдавливание коротких позиций. Такие ситуации на фондовом рынке уже происходили и их называют «корнерами». Только сейчас отличие в том, что атака на держателей шортов происходит толпой спекулянтов, а не со стороны одного крупного игрока.

В России

Рост оборотов на вчерашнем снижении является негативным сигналом. Риски продолжения коррекции сохраняются. В качестве целевого ориентира по индексу МосБиржи ранее выделяли область 3320–3330 п. На вчерашней вечерней сессии котировки вплотную приблизились к этим отметкам.

Дальнейшие перспективы сильно завязаны на динамике западных площадок. Именно внешний фон способен обеспечить еще более глубокую коррекцию. В частности, если произойдет уверенное закрепление одной–двух сессий ниже 3320 п., то следующая важная область поддержки сместится сразу в район 3175–3190 п. Это еще на 4,3–4,8% ниже текущих значений. Реализация сценария с такой просадкой — повод для наращивания длинных позиций в российских акциях.

По-прежнему повышенное давление сохраняется в голубых фишках, а второй эшелон выглядит чуть более устойчивым. Такая тенденция сохраняется две недели и отражает фиксацию позиций крупными участниками, включая нерезидентов.

Хуже остальных накануне выглядели металлурги и нефтегазовый сектор. Это как раз эффект того, что именно представители этих секторов являются наиболее ликвидными. В целом же бумаги экспортеров вскоре могут начать выглядеть сильнее индекса за счет поддержки со стороны валютного фактора. Курс USD/RUB в среду вновь поднялся к 75,5–76, что позитивно для котировок ориентированных на экспорт компаний. В случае роста выше 76 далее цели по доллару сместятся ближе к отметке 76,8.

Среди корпоративных событий отметим, что сегодня отчет об операционных результатах за IV квартал представят Полюс и ФосАгро.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается негативный. Американские индексы после нашего закрытия в среду снизились. Азиатские площадки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 снижаются на 0,4%, нефть Brent в плюсе на 0,5% и находится около уровня $55,5.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет чуть ниже уровня закрытия среды.

Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях

Следите за материалами БКС Экспресс в Telegram

НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии.

Поделитесь с друзьями: