InvestFuture

Промпроизводство в еврозоне в августе выросло сильнее прогнозов

Прочитали: 874

Промышленное производство в 19 странах еврозоны в августе выросло сильнее, чем ожидалось, восстановившись после негативной динамики предыдущих двух месяцев, что может поддержать экономический рост в III квартале.

Объем промпроизводства в еврозоне в августе увеличился на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, показали данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Рост промпроизводства в годовом выражении составил 0,9%.

Опрошенные Reuters аналитики в среднем прогнозировали рост промпроизводства лишь на 0,4% в помесячном выражении и снижение на 0,2% - в годовом.

Рост производства в помесячном выражении последовал за наблюдавшимся в июне и июле снижением, которое укрепило мнение о замедлении экономики еврозоны в III квартале на фоне глобальной торговой напряженности и ухудшения экономических настроений, пишет Reuters.

Источник: Eurostat

Согласно пересмотренным данным в июле промпроизводство в еврозоне снизилось на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, а не на 0,8%, как сообщалось ранее. В годовом выражении производство увеличилось на 0,3% вместо снижения на 0,1%.

Производство энергии в августе подскочило на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем.

Производство потребительских товаров длительного пользования, таких как автомобили или холодильники, выросло на 1,5% после июльского падения на 1,9%.

Выпуск потребительских товаров кратковременного пользования, таких как одежда, увеличился на 1,4% в помесячном выражении. Производство капитальных товаров также повысилось на 1,4%.

Объем промпроизводства в 28 странах ЕС в августе увеличился на 0,8% в помесячном выражении и на 1,2% - в годовом.

Среди стран ЕС, данные по которым доступны, максимальный рост промпроизводства по сравнению с июлем зафиксирован на Мальте (+9,9%), в Ирландии (+8%) и Венгрии (+3,8%). Снижение зарегистрировано в Дании (-4,5%).

Ссылки по теме

  • Оценка роста ВВП еврозоны во II квартале сохранена на уровне 0,4%
  • Рост деловой активности в еврозоне замедлился в сентябре
  • Индекс доверия в еврозоне снизился 9-й месяц подряд
В годовом выражении наиболее значительный рост промпроизводства среди стран ЕС наблюдался в Ирландии (+15,1%), Словении (+7%) и Латвии (+6,4%). Наибольшее снижение зафиксировано в Дании (-3,9%), Португалии (-3,3%) и Люксембурге (-2,6%).

Промпроизводство в Германии, крупнейшей экономике еврозоны, в августе не изменилось по сравнению с предыдущим месяцем после падения на 1,7% в июле. В годовом выражении промпроизводство в стране снизилось на 0,5% после июльского роста на 1,1%.

Во Франции в августе наблюдался рост промпроизводства на 0,3% в помесячном выражении и на 1,7% - в годовом. В Италии зафиксирован рост первого показателя на 1,7% и снижение второго на 0,8%.

Промышленное производство - один из основных компонентов ВВП еврозоны наряду с услугами.

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП 19 стран валютного блока в апреле-июне увеличился на 0,4% по сравнению с I кварталом. Рост ВВП в годовом выражении составил 2,1%.

"Данные по промпроизводству в еврозоне за август оказались лучше прогнозов, рост составил 1% м/м. Большинство экспертов после снижения в июле на 0,7% ждали цифру плюс 0,5%. Однако, несмотря на неплохой общий показатель, центральной цифрой для многих экспертов остается промпроизводство в Германии, а оно в августе не выросло по сравнению с июлем. Поэтому реакции на общие европейские данные по промпроизводству на мировом валютном рынке не было", - заявил главный аналитик "ТелеТрейд Групп" Олег Богданов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
Промпроизводство в

Поделитесь с друзьями: