InvestFuture

Промышленный PMI еврозоны снизился 2-й месяц подряд

Прочитали: 848

Деловая активность в производственном секторе еврозоны в феврале продолжала расти быстрыми темпами, хотя темпы роста объемов производства и новых заказов продолжили отступать от достигнутых ранее максимумов, сообщила исследовательская организация IHS Markit.

Индекс менеджеров закупок (Purchasing Managers Index, PMI) в производственном секторе 19 стран еврозоны опустился с январского уровня 59,6 до 58,6 пункта, оказавшись на минимуме за четыре месяца. Предварительная оценка составляла 58,5 пункта.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности. PMI сигнализировал о росте активности в течение 56 месяцев подряд.

Хотя PMI обрабатывающих отраслей еврозоны снизился второй месяц подряд в феврале, данные опроса показывают, что сектор по-прежнему демонстрирует одни из лучших показателей за последние 18 лет, отметил старший экономист IHS Markit Крис Уильямсон.

Индикатор значительно превышает долгосрочный средний показатель - 51,8 пункта.

Наиболее сильный рост активности наблюдался в сфере производства инвестиционных товаров, на втором месте - производство промежуточных товаров, следом - выпуск потребительских товаров. Однако темпы роста снизились во всех трех секторах.

Рост производственной активности зафиксирован во всех странах еврозоны. Лидерами роста стали Нидерланды (максимальный рост активности за всю историю исследований), а также Германия и Австрия. Темпы роста активности снизились в последних двух странах, а также во Франции, Италии и Ирландии.

PMI указал на ускорение роста активности в Испании и Греции. При этом рост производственной активности в Греции был максимальным за 18 лет.

Объемы производства в феврале росли значительными темпами, хотя и минимальными с октября прошлого года. Наблюдались признаки того, что рост производства может продолжить замедляться в ближайшие месяцы. Новые заказы и новые экспортные заказы росли более медленно, хотя их приток был существенным.

Замедление роста экспортных заказов отражает, по крайней мере отчасти, влияние недавнего укрепления евро.

Темпы роста занятости в производственном секторе еврозоны были лишь немного ниже рекордных показателей, достигнутых в ноябре и декабре прошлого года.

Рост числа рабочих мест зафиксирован во всех странах блока. Особенно сильным он был в Нидерландах, Германии и Австрии. Греция оказалась единственной страной, где рост занятости ускорился. Темпы создания рабочих мест в этой стране в феврале достигли максимума за весь период наблюдений.

Темпы роста закупочных цен в производственном секторе еврозоны снизились с январского 81-месячного максимума. В то же время средние отпускные цены росли максимальными темпами почти за семь лет.

Как сообщали "Вести.Экономика", инфляция в еврозоне в феврале замедлилась до минимума с 2016 г. Потребительские цены выросли на 1,2% в годовом выражении после повышения на 1,3% в январе, показали предварительные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Промышленный PMI

Поделитесь с друзьями: