InvestFuture

Просрочка по ипотеке упала ниже докризисного уровня

Прочитали: 877

Доля просроченной задолженности по жилищным кредитам в России сократилась до 1,7%, оказавшись ниже докризисного уровня, пишут "Известия" со ссылкой на данные аналитического обзора рынка недвижимости Национального рейтингового агентства (НРА).

Пять лет назад этот показатель был на 0,8 процентного пункта выше и составлял 2,5% в условиях высоких ставок банковских кредитов.

По мнению экспертов, сокращение доли просрочки произошло благодаря росту платежеспособности населения, риск-менеджменту в банках и рефинансированию ипотеки, оформленной под высокие ставки в конце 2014-2015 гг.

Доля просрочки снижалась на фоне активного роста ипотечного портфеля банковского сектора, отмечают "Известия". По данным НРА, общее число выданных жилищных кредитов в 2016 г. увеличилось на 21,6% по сравнению с предыдущим годом и достигло 863 тыс.

Общий объем задолженности по ипотеке вырос на 12,1% по сравнению с 2015 г. до 4,54 трлн руб.

При этом в последние годы увеличилась доля займов в рублях. В 2016 г. доля валютной ипотеки сократилась до менее 0,2%. В результате кредитные организации свели к минимуму проблемы "валютных ипотечников", заявило НРА.

Как сообщали "Вести.Экономика", по прогнозам Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), в 2017 г. будет поставлен очередной после 2014 г. рекорд по объему выдачи ипотечных кредитов - 1,8 трлн руб.

АИЖК также прогнозирует снижение средней ставки по ипотечным кредитам в России до 7% годовых к 2023 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Просрочка по ипотеке

Поделитесь с друзьями: