InvestFuture

Протесты в Гонконге повысили спрос на недвижимость в Таиланде

Прочитали: 678

На фоне массовых протестов в Гонконге инвесторы проявляют повышенный интерес к роскошным кондоминиумам в Таиланде, пишет Bloomberg со ссылкой на одного из крупнейших девелоперов в стране.

Около 40% квартир в 52-этажной башне в Бангкоке, которая открылась на прошлой неделе, уже проданы покупателям из материкового Китая, Гонконга, Тайваня и Сингапура, заявил Кирин Чатамстид из бангкокской Magnolia Quality Development Corp. По его словам, основными иностранными клиентами были инвесторы из Китая и Гонконга.

"Протесты дают нам преимущество для этого проекта, - сказал он. - Если посмотреть на Таиланд прямо сейчас, то по сравнению с другими странами у нас хороший уровень политической стабильности".

Ссылки по теме

  • Массовые протесты в Гонконге ударили по экономике
  • Чем азиатский турсектор привлекает инвесторов?
  • Рост ВВП Таиланда во II квартале замедлился до 5-летнего минимума
С начала июня в Гонконге продолжаются массовые протесты из-за законопроекта об экстрадиции. Он впервые позволил бы Гонконгу выдавать подозреваемых юрисдикциям, с которыми у него нет соглашения об экстрадиции, в том числе материковому Китаю, а также Тайваню и Макао. Многие протестующие опасались, что новые правила экстрадиции поставят под угрозу независимую от остального Китая правовую систему Гонконга, а также его более широкую автономию.

Рассмотрение законопроекта было приостановлено после первого раунда демонстраций. Как сообщали "Вести.Экономика", глава исполнительной власти Гонконга Кэрри Лэм заявила, что законопроект об экстрадиции "мертв". Тем не менее протестующие продолжали выходить на улицы с призывами полностью отозвать его и провести независимое расследование в связи с применением силы полицией. Они также призывали Лэм уйти в отставку.

На этом фоне CK Asset Holdings Ltd. и Sun Hung Kai Properties Ltd. на прошлой неделе решили отложить продажи новых многомиллиардных проектов, а сделки на вторичном рынке резко сократились, особенно это касается элитных домов.

Это может оказать дополнительную поддержку рынку элитной недвижимости в Бангкоке, в то время как туристический бум привлек внимание инвесторов к городу. Даже после многих лет роста цены на недвижимость в Бангкоке все еще зачастую ниже, чем в менее посещаемых городах, таких как Джакарта, Куала-Лумпур или вьетнамский Хошимин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Протесты в Гонконге

Поделитесь с друзьями: