InvestFuture

Путин: главная повестка – решение внутренних проблем

Прочитали: 1007

Действующий президент РФ Владимир Путин, набравший наибольшее число голосов на прошедших выборах, назвал основные задачи, которые он намерен решать в ходе нового президентского срока.

Владимир Путин сообщил главные цели предстоящей работы в ходе встречи в Кремле с руководством избирательного штаба, а также с кандидатами в президенты.

"Мы с вами вчера вечером, уже ночью, встречались, говорили о прошедшей кампании избирательной, и уже вчера у меня была возможность вас поблагодарить за совместную работу. Сегодня хотел бы сделать это здесь, в более официальной обстановке. Хотел бы выразить и вам слова благодарности за совместную работу, и тем вашим коллегам, которые возглавляют штабы в регионах Российской Федерации.

Это была большая работа, и я знаю, что сами вы объехали большое количество субъектов Федерации, встречались с людьми и имели возможность говорить с избирателями в общественных приёмных и в ходе живого общения.

Знаю также, что основное, что беспокоит и что заботит наших граждан, наших людей, – это, собственно говоря, то, что составляет основу жизни каждого человека, каждого гражданина страны, – это как раз те отрасли, которые вы представляете: здравоохранение, образование и наука, реальное производство. Конечно, к этому нужно добавить и науку в широком смысле слова, инфраструктуру, как я уже говорил неоднократно в последнее время.

Хочу вас поблагодарить, поблагодарить ваших коллег в регионах за эту совместную работу и выразить надежду на то, что мы и дальше, как я уже вчера сказал, не будучи формализованными в какой-то конкретной организационно-правовой форме, все-таки продолжим совместную работу в том смысле, что вы, как и раньше это было, на своих местах будете не только выполнять задачи, которые перед вами стоят, но и при обсуждении вопросов развития страны будете принимать самое активное участие и формулировать свою позицию.

Основное, чем мы будем заниматься, – это, конечно, прежде всего внутренняя повестка дня. Это прежде всего обеспечение темпов роста экономики Российской Федерации, придание ей инновационного характера. Это развитие в области здравоохранения, образования, промышленного производства, как я уже говорил, инфраструктуры, других направлений важнейших, для того чтобы двигать страну вперед и поднимать уровень жизни наших граждан. Это то, чему мы – прежде всего и главным образом – будем уделять внимание.

Конечно, есть и вопросы, связанные с обеспечением обороноспособности страны, безопасности, – без этого тоже не обойтись. Но, тем не менее, все-таки главное для нас – это внутренняя повестка дня. И я повторяю еще раз: очень рассчитываю на вашу поддержку, на поддержку нашей широкой, большой команды в ходе решения вопросов, которые стоят перед страной и которые мы обязательно вместе должны будем решить и обязательно решим".

В рамках встречи с кандидатами на должность президента РФ Владимир Путин вновь подчеркнул, что решение внутренних проблем и улучшение ситуации внутри страны являются приоритетной задачей.

В частности, Владимир Путин отметил, что необходима работа над снижением разрыва в доходах в между сверхбогатыми и малоимущими гражданами России. Кроме того, было отмечено, что укрепление оборонного потенциала РФ будет продолжаться – с рациональным выделением средств на военные расходы.

На встрече с кандидатами на президентских выборах Владимир Путин напомнил о необходимости диалога, нацеленного на долгосрочные национальные интересы России.

"Уважаемые коллеги, добрый день!

Выборная кампания завершена, и я хотел с вами встретиться. Надеюсь, что мы сегодня поговорим с вами о том, первое, как шла кампания, и главное – о том, что нужно сделать для того, чтобы все позитивные моменты (а их было очень много в ходе избирательной кампании) были учтены в будущей практической работе исполнительной и законодательной ветвей власти.

Конечно, предвыборная кампания – это всегда период особый, всегда это связано с особыми эмоциями, и часто они перехлестывают, конечно. Так бывает практически везде, мы здесь не исключение никакое. Главное, чтобы мы имели возможность объединять усилия в будущем для конструктивной работы на благо страны.

Я встречался сегодня с руководителями центрального штаба, сопредседателями своего штаба, отметил и сейчас хочу повторить еще раз: основной акцент в будущей работе исполнительной власти будет сделан на решении внутренних проблем страны. Это прежде всего обеспечение темпов экономического роста, придание нашей экономике инновационного характера, решение конкретных вопросов, связанных с развитием здравоохранения, образования и науки, инфраструктуры и на этой базе обеспечение роста благосостояния наших людей.

Это конечная цель любой власти в России, ничего здесь оригинального нет, тем более что – и вы, кстати говоря, практически все это отмечали в ходе своих избирательных кампаний – у нас эта проблема есть, проблема "ножниц" между теми, кто получает очень много, большие доходы, и теми, кто живет, мягко говоря, очень скромно. Вот эти "ножницы" государство должно будет убирать, так же как и, я об этом тоже многократно говорил, сокращать количество людей, живущих фактически за чертой бедности, особенно это касается тех, кто имеет работу. Не должно быть ситуации в России, когда человек работает, но при этом получает абсолютно недостойный уровень заработной платы.

Разумеется, мы должны будем уделять и уделим необходимое внимание дальнейшему укреплению обороноспособности страны. Но сразу же хочу вам сказать: никто не собирается разгонять какую-то гонку вооружений. Мы собираемся, наоборот, выстраивать отношения со всеми государствами мира таким образом, чтобы они были конструктивными. Будем настраиваться сами и настраивать всех наших партнеров на конструктивный диалог, безусловно.

Но, разумеется, не от нас все зависит. Это нужно, чтобы так же, как в любви, обе стороны были заинтересованы, иначе никакой любви не получается. Но мы со своей стороны будем делать все, для того чтобы все спорные ситуации с нашими партнерами были урегулированы политико-дипломатическими средствами. При этом, конечно, само собой разумеется, мы всегда из этого исходили и будем исходить, будем бороться за обеспечение своих национальных интересов. Будем исходить из того, что мы будем делать всю эту работу с нашими партнерами на взаимоприемлемой основе, относясь с уважением друг к другу и к нашим национальным интересам.

Что касается оборонных расходов. У нас запланировано снижение оборонных расходов и в этом году, и в следующем. Это не приведет к каким-то проблемам в области обеспечения обороноспособности, потому что основные расходы были сделаны для создания новейших систем вооружения в предыдущие годы. Нам нужно некоторые вещи довести до логического завершения, продолжить имеющиеся разработки, о которых я еще не говорил. Все посчитано. Нам этих денег, которые мы будем выделять на эти цели, достаточно, никакого увеличения здесь не будет, никакой гонки вооружений мы не допустим. У нас всё есть, мы надежно в этом смысле обеспечены. Но будем ритмично, по плану реализовывать все наши замыслы.

На что хотел бы обратить внимание в завершение своего монолога. Я вчера это говорил на митинге, если вы заметили, если было время посмотреть. Считаю, что для всех для нас очень важно объединять усилия всех политических партий, общественных организаций, общественности в самом широком смысле этого слова, объединять наши усилия для реализации позитивной повестки дня, для решения задач, перед которыми стоит наша страна, и на преодоление тех вызовов, с которыми Россия сталкивается. Это могут быть и непростые решения, это могут быть решения, требующие дополнительного объяснения.

Очень бы хотел, чтобы мы при этом руководствовались всегда соображениями долгосрочными, интересами России и российского народа и на второй план всегда бы отодвигали групповые или партийные предпочтения.

Понимаю, что это непросто, всегда возникает соблазн воспользоваться тем или другим решением власти, если оно требует дополнительного объяснения перед людьми. Но призываю вас к такому открытому, честному диалогу, нацеленному на долгосрочные национальные интересы".

По данным Центральной избирательной комиссии России, результаты обработки 99,94% протоколов участковых избиркомов свидетельствуют о том, что Владимир Путин набрал 76,69% голосов избирателей, заняв 1-е место на прошедших 18 марта в России президентских выборах.

Второе место занял Павел Грудинин, набрав 11,77%, на третьем месте – Владимир Жириновский (5,65%). 4-е место заняла Ксения Собчак, получив 1,68% голосов, Григорий Явлинский – на 5-м месте с 1,05%. Борис Титов набрал 0,76%, Максим Сурайкин – 0,68%, Сергей Бабурин – 0,65%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: главная повестка

Поделитесь с друзьями: