InvestFuture

Путин и Лукашенко пока не договорились

Прочитали: 830

Лидеры России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко не смогли в пятницу достичь соглашений в рамках интеграции двух стран.

Недосогласованными в рамках Союзного государства остаются вопросы нефти, газа и налогов, заявил журналистам министр экономического развития РФ Максим Орешкин по итогам двусторонних российско-белорусских переговоров на высшем уровне в пятницу, передает ТАСС.

"У нас сегодня опять состоялась встреча президентов Путина и Лукашенко. Обсуждали то, что достигнуто с момента встречи в Сочи. У нас была очень напряженная и очень эффективная работа, которую мы вели с [первым заместителем премьер-министра Белоруссии] Дмитрием Николаевичем Крутым, моим визави, по этой проблематике", - сказал Орешкин.

"У нас сейчас, по результатам сегодняшних переговоров, осталось три группы вопросов, которые блокируют финальные договоренности: это договоренности в нефтяной сфере, договоренности в газовой сфере и договоренности в налоговой сфере", - добавил Орешкин.

Днем ранее, 19 декабря, президент РФ Владимир Путин заявил, что считает неправильным снижать цену газа для Белоруссии до уровня цены Смоленской области.

Белоруссия и Россия до сих пор не достигли соглашения о поставках газа на 2020 г.

Белоруссия настаивает на цене газа сравнимой с ценой газа в соседней Смоленской области, чтобы российские и белорусские товары на открытых рынках двух стран имели равные основные составляющие себестоимости производства, сообщали "Вести. Экономика".

"Во-первых, у Белоруссии самые низкие цены, какие только возможны для наших заграничных партнеров - это $127 за тысячу кубометров. В Европу - за $200 мы продаем. Доходность для продаж в Европу и Белоруссию для "Газпрома" отличается в четыре раза", - пояснил Путин.

Средневзвешенная цена на газ по России $70 за 1 тыс. куб. м с учетом расстояния от мест добычи.

Чем регион дальше от мест добычи, тем больше больше государство доплачивает, чтобы цена не была выше, чем в других регионах. Цена газа для Смоленской области очень сильно дотируется.

"Смоленск потребляет где-то 2 млрд куб. м газа. В Белоруссию мы продаем 20 млрд. И если мы будем дотировать всю белорусскую экономику, то это значит, что мы, Россия, дотируем целиком такой первичный энергоноситель, как газ, для всей страны", - пояснил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин и Лукашенко пока

Поделитесь с друзьями: