InvestFuture

Рада одобрила создание антикоррупционного суда

Прочитали: 1018

Парламент Украины одобрил в первом чтении законопроект о создании антикоррупционного суда, что является одним из условий для выделения нового кредитного транша Международного валютного фонда (МВФ), передает Reuters.

Сторонники реформирования на Украине говорят, что создание независимого суда для рассмотрения дел о коррупции имеет важное значение для усилий бывшей советской республики по укреплению верховенства закона и уменьшению власти корыстных интересов.

Президент Украины Петр Порошенко представил законопроект парламенту в декабре, но иностранные сторонники Украины выразили обеспокоенность тем, что законодательство не соответствует рекомендациям Венецианской комиссии, наблюдающей за соблюдением прав человека.

Власти Украины заявили, что законопроект будет изменен до его второго и окончательного чтения, чтобы убедиться, что он полностью соответствует международным нормам.

"Мы должны убедиться, что этот суд работает эффективно, - сказал глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак перед голосованием в парламенте. - Между первым и вторым чтением учтем все рекомендации Венецианской комиссии".

Помимо создания суда Украина должна также придерживаться обязательств по цене на газ и провести пенсионную реформу, чтобы претендовать на следующий кредитный транш от МВФ в размере около $2 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рада одобрила создание

Поделитесь с друзьями: