InvestFuture

Расходы на соцобеспечение в Японии возрастут на 60%

Прочитали: 991

Cтареющая страна сталкивается c ростом стоимости услуг медицинских сестер в 2,4 раза. Япония потратит 24% валового внутреннего продукта на социальное обеспечение в 2040 бюджетном году по сравнению с 21,5% в настоящее время, согласно прогнозам правительства.

Только в этом году бюджетные расходы на уход за больными в Японии удвоятся более чем в 2 раза, поскольку сокращение трудоспособного населения повышает стоимость ухода за престарелыми, отмечает Nikkei.

Согласно прогнозам правительства ежегодные расходы на программы, в том числе медицинские и сестринские услуги, пенсии и уход за детьми, достигнут 190 трлн иен ($1,7 трлн) согласно базовому сценарию правительства с учетом роста экономики примерно на 2%. В этом финансовом году расходы на социальные нужды составят 121,3 трлн иен.

Третья по величине экономика в мире уже сталкивается с одной из самых сложных демографических проблем.

В 2040 финансовом году количество 65-летних японцев составит около 40 млн человек - треть всего населения. Более 10 млн из них – японцы старше 85 лет, что почти вдвое превышает нынешний показатель.

Более половины из них старше 85 лет, требующие длительного ухода. Ожидается, что расходы на программы социального обеспечения достигнут 24% от валового внутреннего продукта по сравнению с 21,5% в настоящее время.

Работники будут платить больше для поддержки социальных программ. Страховые взносы на медицинскую и сестринскую помощь, выплачиваемые работниками крупных компаний, вырастут на 3,2 процентного пункта до 13,9% от годового дохода.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Расходы на

Поделитесь с друзьями: