InvestFuture

Растет число стран, выполняющих норматив НАТО по военным расходам

Прочитали: 761

Траты на оборону до 2% от ВВП увеличили 8 стран. В 2014 году их было лишь 3.

В 2014 году лишь 3 страны, входящие в НАТО выделяли на оборону 2% от ВВП. Теперь, как заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, их уже 8: США, Великобритания, Эстония, Латвия, Литва, Греция, Польша и Румыния. Ожидается, что к 2025 году до установленного для членов НАТО норматива дотянется уже половина участников (сейчас их 29, но в ближайшее время состав расширится до 30 за счет Северной Македонии).

Долгое время участники НАТО игнорировали норму трат на оборону в 2%. Ситуация начала постепенно меняться после 2014 года, а приход к власти в США Дональда Трампа дал процессу дополнительный импульс. Глава Белого дома стал активно критиковать тех, кто “зажимает средства”, называя их “безбилетниками”.

В презентации Столтенберга перечислены страны, в которых в течение последних пяти лет наблюдался наиболее активный рост расходов на оборону. Это Литва и Латвия (160% и 153% соответственно), Словакия (110%), Румыния (89%) и Венгрия (69%). Меньше всего на оборону тратят в Бельгии и Испании (0,92% от ВВП), Словении (1%), Чехии, Венгрии и Италии (по 1,2%).

Как писали ранее “Вести. Экономика”, в 2018 г. количество европейских стран-членов НАТО, увеличивших расходы на оборону, резко возросло. Особенно резкий рост отмечается в странах Балтии, Польше и Нидерландах, но только шесть стран достигли целевых значений, к которым так подталкивали США. Между тем, продолжает Германия игнорировать требования заокеанских партнеров, а Канада и вовсе сократила расходы на оборону.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Растет число стран,

Поделитесь с друзьями: