InvestFuture

Рекордный шатдаун в США: экономические последствия и новые проблемы Трампа

Прочитали: 1038

Вторые выходные этого года обернулись рекордным по своей длительности закрытием американского правительства. Шатдаун длится уже 23 дня, и у Дональда Трампа возникают все новые и новые сложности.

Камнем преткновения стало строительство стены на границе с Мексикой. Демократы не соглашаются выделять деньги на эти цели, а президент в свою очередь не хочет отступать от заявленной еще во время предвыборной гонки цели. Тем не менее частичное закрытие правительства уже оказывает негативное влияние на экономику страны.

Лучшие для экономики шатдауны США: 1994-2019 гг.

Так, например, аналитики ожидают, что в первую очередь пострадает рынок труда. Количество рабочих мест может снизиться впервые с 2010 г.

История вопроса

Ежемесячный рост числа рабочих мест в среднем за последние пять лет составлял около 215 тыс., остановка работы правительства может привести к первому за 99 месяцев снижению числа рабочих мест. Шатдаун затрудняет и отслеживание динамики. Так, например, эксперты не понимают, почему количество заявок на пособие по безработице снизилось значительно сильнее ожиданий. Может быть, это следствие отсутствия актуальных данных?

Тем временем от решения важных вопросов Трампа отвлекают внутренние политические баталии. В минувшие выходные газета New York Times опубликовала материал, в котором утверждает, что ФБР изучает возможность работы Трампа на Россию. По данным издания, расследование началось, после того как президент США уволил директора ФБР Джеймса Коми в мае 2017 г.

После этого сам Трамп проявил невероятную активность в Twitter, а в итоге напомнил, что ни один президент США не был так жестко настроен в отношении России, при этом выразив надежду, что отношения России и США когда-нибудь станут лучше и продуктивнее.

Худшие для экономики шатдауны в США: 1976 - 1990 гг.

На этом нападки на Трампа не закончились. Газета The Washington Post сообщила, что Трамп скрыл от членов своей администрации детали переговоров с президентом России Владимиром Путиным, которые прошли во время саммита G20 в Гамбурге в 2017 г.

Сообщается, что Трамп якобы вырвал страницы из своего блокнота, в котором делал пометки, а также приказал своему переводчику хранить молчание.

Трамп заявил, что эти переговоры были точно такими же, как и с другими президентами, а также сказал, что ему абсолютно нечего скрывать.

Но вернемся к шатдауну. Это далеко не первый случай, когда в США происходит частичное закрытие правительства, однако раньше все заканчивалось достаточно быстро, и экономический эффект был практически незаметен.

Сейчас ситуация иная: как уже было сказано выше, это самый длительный шатдаун в истории, и эксперты всерьез обеспокоены угрозой экономике.

Ожидалось, что деловая активность в ближайшие месяцы будет расти более медленными темпами. Но экономисты еще больше понизили оценки, снижен прогноз и по росту ВВП.

Кроме того, госслужащие не получили заработную плату, и это усложнит жизнь более 800 тыс. человек, что непременно скажется на динамике ВВП. Напомним, что потребительские доходы составляют порядка 70% ВВП страны.

В минувшую пятницу Конгресс США одобрил законопроект, который обеспечивает компенсацию зарплаты работникам госсектора, однако документ еще не подписан и не вступит в силу до завершения шатдауна.

Все эти проблемы затронут и частный сектор, который сталкивается серьезными рисками из-за остановки работы правительства. Могут возникнуть задержки с инвестициями, отсутствие регулирующего надзора может подорвать доверие потребителей, а те компании, которые напрямую связаны с федеральными службами, могут потерять клиентов.

Дональд Трамп войдет в историю как президент, устроивший рекордную по продолжительности приостановку работы правительства. Основной вопрос - финансирование стены на границе с Мексикой.

На этой неделе публикация некоторых макроэкономических данных может быть перенесена, что вызовет еще большую неопределенность, а это в свою очередь создаст помехи для Федеральной резервной системы. Регулятор просто не сможет объективно оценивать ситуацию, соответственно и принимать объективные решения.

Терпение заканчивается уже и у рейтинговых агентств. Так, Fitch Ratings предупредило, что США могут лишиться высшего кредитного рейтинга "AAA", если законодатели примут бюджет и не смогут управлять потолком долга.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рекордный шатдаун в США:

Поделитесь с друзьями: