InvestFuture

РФ станет центром международных мероприятий в сфере госаудита

Прочитали: 797

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает на существенную поддержку Счетной палаты (СП) в реализации нацпроектов. Об этом глава государства заявил на встрече с главой РФ Алексеем Кудриным.

"Вам – человеку, который когда-то, будучи членом правительства, готовил подобные нацпроектам документы, с одной стороны, а с другой стороны, сейчас в этом своем новом качестве, – не сложно будет смотреть на эффективность усилий государства по достижению этих целей. Поэтому я очень рассчитываю на то, что под вашим руководством палата будет действовать именно в этом ключе и окажет существенную поддержку в реализации национальных проектов", - отметил президент РФ.

Кудрин сообщил, что в сентябре в России планируется проведение XXIII международного Конгресса "ИНТОСАИ". Это международная организация, объединяющая все счётные палаты мира. 194 страны входят в эту организацию, это вторая по величине после ООН международная организация. "Представительства достаточно высокий – как правило, это бывшие министры, вице-премьеры. Они, как правило, приравнены как независимые, осуществляющие высший внешний государственный контроль в своих странах. И поэтому это будет очень представительный конгресс: 850 участников предполагается, и будут обсуждаться итоги работы этой организации за три года", - пояснил Кудрин.

"Два ключевых доклада планируется на этом конгрессе. Один сделает Россия по анализу достижения национальных целей и методов анализа, так называемого стратегического аудита, - сообщил глава СП. - Второй доклад сделает Китай по развитию цифровых технологий в сфере аудита. Притом что и Россия, и Китай работают с рабочими группами, в которые входит, как правило, до 20 стран, и сейчас проекты этих докладов уже обсуждаются в международном профессиональном сообществе. Таким образом, Россия станет центром международных мероприятий в сфере государственного аудита в этом году".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.74 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ станет центром

Поделитесь с друзьями: