InvestFuture

РФПИ провел Владимира Путина по дороге инвестиций из ОАЭ

Прочитали: 648

Президента России Владимира Путина по прибытии в ОАЭ на встречу с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммедом бен Заид Аль Нахайяном встречала не только представительная делегация, но и инвестиционные проекты.

В Королевском Дворце была развернута выставка проектов, которые совместно реализуют суверенные фонды наших стран – Российский фонд прямых инвестиций и Mubadala Investment Company. Экскурсию Владимиру Путину и Мухаммеду бен Заиду по ней провели руководители фондов – Кирилл Дмитриев и Халдун аль Мубарак.

Руководители стран осмотрели стенды, где была представлена информация о 45 совместно реализуемых совместных проектах общем объемом более $2 млрд. По итогам шести лет успешного сотрудничества РФПИ и Mubadala в рамках партнерства осуществили инвестиции в таких секторах российской экономики как инфраструктура, технологии, финансовые услуги, добыча и переработка полезных ископаемых, промышленное производство, телеком, ритейл, нефтехимия, логистика, энергетика. В качестве примера были отмечены такие знаковые проекты как как строительство нефтехимического комбината "ЗапСибНефтехим", инвестиции в аэропорт "Пулково", развитие месторождений Западной Сибири, транспортно-логистическая цифровая платформа Deliver и другие.

РФПИ и Mubadala сформировали совместный фонд на $7 млрд, их совместные вложения показывают двузначную доходность в долларах, а часть средств арабских партнеров вкладывается в проекты РФПИ на автоматической основе. Инвестиции Mubadala в России демонстрируют еще и социальную ориентированность. К примеру, построенные с участием капитала фондов онкологические центры в Подмосковье работают по программе обязательного медицинского страхования, предоставляя тысячам людей высококвалифицированную и высокотехнологичную медицинскую помощь. В последнее время стороны также уделяют повышенное внимание инвестиционным возможностям в технологическом секторе, в том числе в области развития технологий искусственного интеллекта, инвестируя в новые проекты и внедряя такие разработки в своих портфельных компаниях.

В рамках визита Путина в ОАЭ РФПИ выступает одним из организаторов встречи ведущих деловых кругов наших стран, которые, как ожидается, обсудят возможности для расширения сотрудничества, повышения его эффективности и реализации совместных проектов, включая участие компаний из ОАЭ, накопивших большой опыт в ходе диверсификации экономики страны, в реализации национальных проектов в РФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФПИ провел Владимира

Поделитесь с друзьями: