InvestFuture

"Роскосмос" отправит на МКС космонавта из ОАЭ

Прочитали: 863

"Роскосмос" подписал с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) контракт, который предусматривает подготовку и отправку на корабле "Союз МС-09" на МКС космонавта из этой страны, заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Кандидат в космонавты из ОАЭ приступил к подготовке к полету на МКС в сентябре. "На Байконуре с руководством космического центра ОАЭ подписали контракт на подготовку и организацию полета на МКС первого эмиратского космонавта", - отметил Рогозин в Twitter.

Россия и ОАЭ 20 июня подписали предварительное соглашение на отправку к МКС на борту пилотируемого корабля "Союз МС-12" первого эмиратского космонавта, полет намечен на 5 апреля 2019 г.

Ссылки по теме

  • Мантуров: ОАЭ заинтересованы в покупке и продвижении российских автомобилей Aurus
По словам главы эмиратского Космического центра Мухаммеда бен Рашида, после всесторонней проверки количество соискателей на отправку на МКС сократилось до 18 человек. С ними проведут собеседование с участием экспертов из космических агентств других стран. Первоначально желание полететь в космос изъявили почти 4 тыс. жителей ОАЭ.

Затем из них отобрали 95 человек, затем круг кандидатов сузился до 39 человек.

Первым космонавтом из ОАЭ станет Газаа аль-Мансури или Султан аль-Нияди, которые преодолели многоступенчатый отбор и приступили к подготовке к полету в Звездном городке. Кто из них войдет в основной экипаж, а кто - в дублирующий, пока не решено. На борту МКС эмиратский космонавт пробудет до 16 апреля и сможет 12 апреля встретить День космонавтики в космосе.

Космонавт из ОАЭ полетит в космос с россиянином Олегом Скрипочкой и американкой Кристиной Кук, а вернется с отправляющимися в космос 11 октября россиянином Алексеем Овчининым и американцем Ником Хейгом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Роскосмос quot;

Поделитесь с друзьями: