InvestFuture

"Роснефть" просит льготы по налогам на 145 млрд руб.

Прочитали: 945

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в начале февраля направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предоставить компании налоговые льготы на 145 млрд руб. в год, пишет "КоммерсантЪ".

Как отмечает издание, речь идет о возврате компании части затрат на производство нефтепродуктов. Льготы глава "Роснефти" хочет связать с частичным переходом на налог на дополнительный доход (НДД) вместо текущего НДПИ.

Президент поручил правительству рассмотреть просьбу Сечина. Министерство энергетики уже заявило, что привязывание льгот к введению НДД нецелесообразно.

"Роснефть", как подчеркивает "КоммерсантЪ", не единственная компания, пытающаяся защитить свои интересы на фоне снижения доходности из-за налогового маневра в отрасли.

"ЛУКойл" уже попросил правительство снизить ставки акцизов на бензин класса "Евро-5" и отказаться от их запланированной индексации с 1 июля. Как объяснил в своем письме вице-президент компании Геннадий Федотов, рост акцизов на фоне сдерживания цен на топливо снизил эффективность поставок нефтепродуктов на внутренний рынок до нуля и ниже.

Поддержка нефтяной отрасли обсуждалась 27 февраля на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Министерство финансов предложило обнулить экспортную пошлину на нефть, а Минэнерго - поддерживать системообразующие нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), обеспечивающие топливом российский рынок. Но окончательного решения принять не удалось.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: