InvestFuture

Российские банки нарастили в марте выдачу ипотеки на 11%

Прочитали: 947

Российские банки в марте выдали ипотеки на 217 млрд рублей, что на 11% больше, чем в феврале, и на 5% больше, чем в том же месяце прошлого года, сообщили ТАСС в бюро кредитных историй "Эквифакс".

Количество выданных ипотечных ссуд в марте выросло по сравнению с апрелем на 10% и составило 69 тыс. кредитов. При этом по сравнению с мартом прошлого года показатель сократился на 7%.

"Снижение выдачи ипотечных кредитов год к году объясняется в первую очередь снижением спроса на недвижимость, что связано с ростом ее стоимости. При условно стабильном уровне доходов потребителей рост стоимости квадратного метра приводит к тому, что все меньше потребителей могут позволить себе приобретение недвижимости", - комментирует глава бюро Олег Лагуткин.

При этом ипотечные заемщики продолжат оставаться наиболее качественными на рынке, так как уровень их просроченной задолженности по их кредитам является наименьшим среди иных групп населения, доля просроченной задолженности не превышает на текущий момент 2% и в дальйнейшем вряд ли стоит ожидать изменения средней стоимости риска по ипотеке, считают в бюро.

Кроме того, ипотечных портфель российских банков в марте вырос до 4,8 трлн рублей, что на 16% больше, чем в том же месяце прошлого года, и на 1% больше показателя на конец апреля 2021 года. Количество кредитов в портфеле банков на конец марта выросло до 2,5 млн ссуд.

 

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Российские банки

Поделитесь с друзьями: