InvestFuture

Россия и Китай заключили межправсоглашение о переходе на взаиморасчеты в нацвалютах

Прочитали: 853

Россия и Китай заключили межправительственное соглашение о переходе на взаиморасчеты в национальных валютах - рублях и юанях. Соглашение подписали первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов и глава Народного банка Китая И Ган.

Проведением расчетов займутся ВТБ и "Торговый банк Китая", пишет газета "Известия". Для этого нужно состыковать российский и китайский аналоги SWIFT.

В ВТБ на просьбу подтвердить его статус уполномоченной кредитной организации заявили, что "являются единственным российским банком с финансовой лицензией на территории Китая". Кроме того, ВТБ имеет корреспондентские счета в нацвалютах с крупнейшими китайскими банками в Китае, Гонконге и России, а также продвигает использование рубля и юаня во внешнеэкономической деятельности.

Порядок расчетов выстроят к 2020 г. На платежи в нацвалютах перейдут прежде всего крупнейшие компании с госучастием - производители энергоресурсов и сельхозпродукции. Расчеты в рублях и юанях начнут, в том числе, по уже заключенным в долларах контрактам.

В Минфине заявили, что соглашение в целом носит рамочный характер и сторонам необходимо обсудить дальнейшие шаги.

Товарооборот между Россией и Китаем составил в 2018 г. $107 млрд. По данным ЦБ, доля рубля и юаня составила 11% по экспорту из России и 24% по импорту из Китая.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Россия и Китай заключили

Поделитесь с друзьями: