InvestFuture

Россия и Венгрия договорились об увеличении поставок нефти

Прочитали: 881

В рамках визита Президента РФ Владимира Путина в Будапешт был урегулирован вопрос о компенсации венгерской компании MOL в связи с инцидентом с загрязненной нефтью, а также подписано соглашение об увеличение поставок нефти из России в Венгрию до 2025 г.

По итогам российско-венгерских переговоров на высшем уровне был подписан ряд документов.

В частности, компании "ЛУКОЙЛ", "Транснефть" и MOL подписали двухсторонние декларации об урегулировании последствий инцидента, произошедшего в апреле 2019 г., когда в систему магистрального нефтепровода "Дружба" попала загрязненная нефть. ПАО "ЛУКОЙЛ" и MOL также подписали меморандум о взаимопонимании и продлили действующий контракт на поставки нефти до 2025 г.

Владимир Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном отметил, что подписанные соглашения позволят увеличить экспорт российской нефти в Венгрию по трубопроводу "Дружба".

"Конечно, энергетика на первом месте, поскольку Россия обеспечивает порядка 60% потребности Венгрии в нефти и 50% – в природном газе. Но Премьер-министр сегодня говорил, что на самом деле, по венгерской статистике, это больше, чем 50%.

Самое главное даже не в этом, а самое главное в том, что наше сотрудничество здесь налажено на очень высоком, качественном уровне и всё идёт без всяких сбоев.

В ходе визита, как вы видели, "ЛУКОЙЛ", "Транснефть" и венгерская компания MOL подписали соглашения, реализация которых позволит увеличить экспорт российского топлива в Венгрию по трубопроводу "Дружба" до 2025 г.

Через венгерскую территорию идут транзитные поставки российского газа в Западную Европу. Подземные хранилища Венгрии позволяют бесперебойно снабжать европейских потребителей, в том числе в моменты пиковых нагрузок.

Мы рассматриваем Венгрию как одного из приоритетных партнёров для распределения поставок российского газа в Европу и по имеющимся на сегодняшний день маршрутам, и по новым маршрутам, как по северному, так и по южному".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия и Венгрия

Поделитесь с друзьями: