InvestFuture

Россия и зарубежные покупатели обсуждают финансовые вопросы загрязнения нефтепровода "Дружба"

Прочитали: 789

Минэнерго, "Транснефть" и покупатели российской нефти начали переговоры по финансовым вопросам, вызванным загрязнением трубопровода "Дружба", заявил замминистра энергетики Павел Сорокин.

"Сейчас проходит встреча между российскими поставщиками, "Транснефтью" и европейскими клиентами. В том числе и трейдерами. Сейчас будут переговоры уже о технических моментах, о финансовых аспектах", - отметил Сорокин, сообщает "Интерфакс". На переговорах выработают общие условия разрешения проблемы, а компании обсудят подробности отдельно.

"Здесь важно понимать, что взаимоотношения между контрагентами - это отдельные взаимоотношения. Они будут обсуждаться отдельно. А сейчас мы будем обсуждать общие вопросы и направления", - пояснил замминистра.

Проделана большая работа по вытеснению "грязной" нефти из трубопровода. Оставшиеся в "дорожной карте" мероприятия по очистке "Дружбы" от загрязненной нефти выполнят в срок, подчеркнул Сорокин.

Ссылки по теме

  • В Минфине заявили, что государство не должно платить за "косяки" "Транснефти"
"Здесь обсуждается большой спектр проблем, в том числе возникновение самой этой ситуации, какие шаги будут предприняты, на каком этапе мы сейчас находимся с точки зрения восстановления поставок. Большая работа была уже сделана. Был восстановлен поток "чистой" нефти в южном направлении, на Венгрию и Словакию.

"Чистая" нефть уже идет по одной из веток в каждом направлении. Белорусский НПЗ получает чистую нефть, начиная с мая. И, в целом, "дорожная карта", которую мы подписывали с белорусской стороной и коллегами из Европы, полночью выполняется", - заключил Сорокин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия и зарубежные

Поделитесь с друзьями: